Домашние животные
На котенка упали тяжелые предметы
Вчера на полуторамесячного котенка чемодан с высоты 90см - метр. Из носа и рта обильно текла кровь Ветеринар сделала укол викасола, на тот момент котенок чихал с периодичностью раз в пять-десять секунд. Спустя пару часов чихать прекратил. Ветеринал велела в девять утра вернуться в клинику (произошел несчастный случай примерно в пол десятого ночи) До утра мы дотерпели, перед самым выходом котенок испражнился под себя твердым калом без крови. Ветеринар вколол глюкозу и витамины, дома кормим молоком чепез шприц. Котенок дышит, но лежит без движения с закрытыми глазами и холодеет. Испражнялся с утра раза три и всё понос. Есть ли надежда? Очень прошу, не допускайте грубости в формулировке, это очень болезненная для меня ситуация.
Судя по симптоматике, прогноз плохой.
Викасол - кровоостанавливающее. Но остановка кровотечения не отменяет саму кровопотерю как таковую. Потяните котёнка за холку. Если кожа неэластичная, плохо оседает - у него обезвоживание, и ему нужно физраствор проколоть. Глюкоза и витамины - это хорошо, но недостаточно. Кормить насильно не надо, он "пищу" в виде глюкозы получил уже. Проверьте дёсны - если бледные, то у него анемия и нужны препараты с железом и фолиевой кислотой, например, Феррум Лек Фол полкубика глубоко в мышцу. Вот только если Вы сами не умеете делать уколы, то придётся опять идти к вету и его просить, и вопрос ещё, согласится ли. В любом случае, шансы малы, но есть.
Если до завтра протянет - сделайте рентген. Возможно, там такие переломы, что усыпить гуманнее. Видимо, у Вас не очень грамотный ветеринар, наши при подозрениях на серьезные травмы сразу на рентгенографию отправляют.
И грелку ему положите, только тёплую!!! температуры тела, ни в коем случае не горячую, чтобы кровотечение повторно не спровоцировать. А лучше собой грейте, только очень-очень осторожно.
Светлана Арчакова
Спасибо за столь полезный ответ. Сегодня отнесли малыша в другую клинику, врач в ней предположила кровоизлияние в мозг, главным образом из-за суженных зрачков. Город провинциальный, особой техники, увы, нет. Вколола три сильнодействующих препарата, прописала уколы. Котенок очень важен для нас с мамой, потому будем бороться, даже если шансы крайне малы. Еще раз спасибо, ваш комментарий очень помог!
Мне и сказать-то, вам н е ч е г о !..лучше промолчу чем упрекну в халатности.
Светлана Арчакова
Лучше промолчу? Лол.
Если у Вас в городе есть ветеринарная клиника с оборудованием (рентген и УЗИ) - то везите малыша утром в такую клиники и просите врача сделать ему:
1) рентген (для полного понимания картины нужно сделать его в двух проекциях: сверху и сбоку; то есть 2 снимка должно быть);
2) УЗИ (как минимум - УЗИ всей брюшной полости).
3) у котёнка сейчас наступило обезвоживание, т. к. он лежит и ничего не пьёт, а на выходе понос. То есть вся жидкость ушла из организма. Это дополнительная угроза жизни (помимо вероятных травм от удара).
Поэтому надо активно спросить ветеринара о назначении капельниц для восстановления организма. Как минимум это может быть физраствор, раствор Рингер-Локка, витамины и т. п. Тут уже по назначению врача.
А прямо сейчас постарайтесь аккуратно попоит малыша из тонкого пластикового шприца без иглы.
Только лучше не брать котёнка лишний раз на руки - поэтому сами сядьте рядом с ним (на пол или на диван, где он лежит) и по капельке пробуйте его поить из носика шприца. Это до утра.
Если возможность есть, поезжайте в лучшую вет. клинику - где есть необходимое оборудование.
Надеюсь, котёнка спасут!
И ещё: самый сложный момент, естественно, с головой котёнка связан. Чтобы понять, что с мозгом (насколько пострадал при ударе), надо делать МРТ. Но это вообще нечасто встречается даже в крупных городах. Дай бог, чтобы у Вас это было в вет. клинике - если, каким-то чудом, Вы знаете, где есть такая клиника - делайте МРТ головы.
Обычно животным дают наркоз, чтобы они не двигались те 5-10 минут, пока делается МРТ. Котёнку, естественно, наркоз нельзя. Но так как он сам почти не двигается - возможно, МРТ можно сделать и без наркоза. Пишу это на всякий случай. Понимаю, что Вы навряд ли сможете найти такую клинику в зоне доступа.
Надеюсь, котёнка спасут!
если холодеет-надеятся не на что
Чтобы судить о надежде, надо знать результаты рентгена, узи и температуру. В таком тяжелом состоянии лучше положить животное в стационар.
Ну если холодеет.... то готовьтесь к худшему....
Не думаю, что прогноз хороший) Сожалею)
А что вы здесь ждете, ответа ветеринаров? Держитесь! Время покажет, все может быть... главное, что вы занимаетесь котенком и беспокоитесь о нем... так что у котенка есть надежда.