Домашние животные

Назовите 5 главных качеств (или более), по которым вы выбирали себе породу собаки.

мне в собаке важно:
1) характер - пес должен быть незлобный, спокойный к детям, что своим, что чужим, не слишком активный, легко дрессируется, не выносит мозг хозяину драками и побегами, согласен на любую мою авантюру - хоть на диване полежать, хоть в поход на неделю.
2) внешность - однозначно, собака должна быть длинношерстная, но без бороды, с чистой мордой. мне должно быть легко ухаживать за шерстью, не заморачиваясь стрижками и папильотками, у нее не должно ничего купироваться и мне должно быть чисто эстетически приятно смотреть на свою собаку и гордиться ее прекрасным видом
3) родословная - собака должна обязательно участвовать в выставках и любить их, т. к. я выставочный фанат, ее экстерьер должен быть такого уровня, чтобы не стыдно было показаться в ринге, в идеале - не слишком проблемно закрыть титулы
4) здоровье - не должно быть склонности к разным заворотам-выворотам, раннему дряхлению, подшиванию век, подрезанию губ, кесаревым сечениям и искусственным вязкам.

отсюда, всю жизнь моя любимая порода - колли. эта собака по всем перечисленным показателям меня на все 100 устраивает. но в последние годы появилось еще одно требование:
5) размер - с крупной собакой стало очень проблематично ездить на выставки - в поезде очень дорого, все купе выкупать надо, в самолете почти баснословно дорого, в машину много крупных собак не помещается, в гостиницы редко где пускают. даже в городских маршрутках проблема - многие водители просто не запускают с крупной собакой.
поэтому, оставив все вышеперечисленные пункты в действии и добавив требование компактности, теперь моя основная порода - шелти
Дарья Трукова
Лучший ответ
да у меня их две всего причины-рабочие качества и классический внешний вид

немецкие овчарки
Адолат Дадаева
Восточник: размер, ум, сила, красота, выносливость.
Маргарита Попова точно, отличная порода!
1Легкая дрессируемость
2Дружелюбный характер
3Средняя и чуть более порода, мелких не люблю
4Пожалуй самое главное-нравится данная порода и есть с кем сравнить, по собственному опыту естессно=)
Размер, назначение, длина шерсти и все) остальное уже не важно
А я не выбирала раньше, так получилось. А сейчас уже больше 25 лет прошло, выбираю внутри породы. А это:
1. Хорошее здоровье
2. Мозги без тараканов
3. Выносливость
3. Породные, согласно стандарта, а не модных в породе типов.
Manshuk Zhumagulova
Преданность
Самообучаемость.
Невозмутимость
Выносливость
Независимость

P.S. Порода - кот.
Маргарита Попова а о какой породе речь?
миттельшнауцер. а больше можно?
1. ум и обучаемость.
2. служебная порода, ориентированная на человека, который с удовольствием будет работать на дрессплощадке и с таким же удовольствием валяться на диване.
3. размер. отлично вписывается в 2-х комнатную квартиру, я могу удержать и я физически сильнее собаки, упирающейся 4 лапами.
4. тип шерсти - отсутствие линьки, я не представляю, как люди с этим справляются. я просто собираю несколько раз в год всю шерсть прямо с собаки в пакет))) к тому же, жесткая шерсть плохо впитывает грязь, не промокает в несильный дождь, служит "броней" при разборках с другими собаками - кобель, выяснения "кто главнюк" неизбежны.
5. неприхотливость в еде, крепкое здоровье, отсутствие склонности к заболеваниям сердца, суставов, ожирению, большая продолжительность жизни, сильный иммунитет.
6. красота и неординарная внешность. очень красивые движения - легкий бег, как по облачкам, квадратный формат, забавная борода, придающая очаровательную серьезность и харизматичность. большие миндалевидные темные глаза с человеческим выражением.
7. охранные качества. наличие в родословной рабочих собак.
Хочу сказать, что нынешний собака попал ко мне взрослым, отказником. но у него присутствуют все вышеперечисленные качества + отличная родословная, бабушка - ЧМ, отец и оба деда - легендарные шнауцеры, интерчемпионы и чемпионы многих стран. еще с детства, по книгам по собаководству, взятым в городской библиотеке, я определилась с породой - тогда это был ризеншнауцер, миттели появились в 1987 году, и мой Янчик - потомок легендарного родоначальника советских собак Индира С Абрра Кадабра. миттель, безусловно, удобнее для содержания в городских условиях, но обладает всеми чертами характера большого серьезного ризена, предан, бесстрашен, бдителен и неподкупен. в общем, вы поняли, что о шнауцерах и своем собаке я могу говорить много))) очень много)))
агрессивность, тупость, ненависть к людям, размер мышц, острота зубов
Гаяне Баянова
размер и гипоаллергенность
не воняла не дура не гулять с 6 утра не сьела обувь, не выбрал
Цена, размер, породный характер. Именно в таком порядке, т. к. была студентом второго курса, денег было не особо и были частые поездки, в которые большую собаку не возьмешь. Мой пес вписался идеально.
ПС: ам. кокер
Di
Diana
По которым выберу собаку, когда приду к этому и найду в себе силы не полениться и поискать таки:
1. Рабочее поголовье в породе. Этот пункт еще на сто разбить, правда, можно. Но вкратце пусть так. Отсюда вытекает и определенный темперамент, и запас прочности собаки, здоровье.
2. Заводчик должен быть грамотным человеком, близким мне по духу, готовым помогать в становлении собаки советами. Ну тут плюс, минус.
3. Возможность оценить весь помет, поковыряться в щенках. Возможность увидеть родителей помета лично и провести с собаками какое-то время.

Больше ничего в голову не лезет.

Хотя для меня главное это третий пункт.
Даже если я себе чихуахуа захочу на диван, мне нужно будет удостовериться, что щенок будет не трусливым, здоровым, контактным по объективным показателям.
Людмила Белова
Людмила Белова Открытость и незамутненость заводчика важный фактор.
много какие "ужимки" я могу заметить сразу.
а вообще, вкратце так и не написать.
Породы мне нравятся многие для разных сфер применения, не суть.
Важно, как найти собаку в одной из этих пород, поэтому обойти тему выбора заводчика просто невозможно.
Я каждый день что-то узнаю новое, спрашиваю советы у людей, чье мнение для меня авторитетно. Так ниточка за ниточкой и появятся ответы на вечные вопросы)
нравится и все
а критерии - это уже при выборе конкретного щенка.
Ум, спокойствие, что бы с другими собаками/кошками дружила.. Нуууу.. И ещё наверно уход.. Только 4, так как ночь больше не сообразила..
Мастифф: Мощный, сильный, послушный, добрый. А вообще, как воспитаете собаку, такой она и будет
Ellada Mahamatalieva
он должен быть сильным, защитником, немного злым, самая хорошая порода смесь волка с восточно европейской
Юлия Кайгер да кстати это порода очень сильно охраняет своего хозяина да же если на тебя кто не будь чужой нападет он ему голову отгрызет вот как это собака любит своего хозяина
Наталья Хайбулина Ага . Только в поголовье много трусливо - агрессивных .
Терпеливость, воспитанность, послушность, хорошее здоровье) По всем этим критериям подходит лабрадор
Милота, размер, характер, порода. Только 4
Даша