Домашние животные
В компании других собак не выполняются команды.
Моей любимице 1.5 года. Немецкая овчарка. Успешно прошли курс ОКД. Когда мы с ней вдвоем, то собака очень послушна и управляемая. Все команды выполняет. Но! мы ходим с ней гулять на полянку где собираются собачники с разными породами собак. Есть старые, молодые. Между собой они все замечательно ладят. Гоняют мячик, покусывают друг друга... короче играют. И моя так заигрывается, что совершенно меня не слышит. Команда "ко мне" не выполняется. "Рядом" тоже и прочее... На курсах ОКД нас учили вычленять из всей массы голос хозяина. И там мы успешно с этим справлялись. Но придя на поляну я поняла, что моя собака меня не слышит! Или не хочет слышать!? Ей там интереснее, чем со мной. Надо ли на это обращать внимание? Или дать собаке выплеснуть энергию и не мучить командами?

Т. е. на площадке на переменке, когда всех собак отпускают, а потом подзывают с началом занятия-она слушалась, а на выгуле-нет? Значит, команда плохо отработана. Долбите послушку при раздражителях-в данном случае на выгуле при других собаках. Сначала на длинном поводке или стропе.
Надежда Жимилинская
спасибо. Будем работать
Это может означать, что команды выучены, но не закреплены. То есть собака слушается только тогда, когда хочет. Такую собаку нельзя считать обученной, даже если она сдала нормативы и получила диплом. В реале такая собака не работает, как надо. Отрабатывайте команды во всех ситуациях, пока не добъетесь полного послушания, вплоть до выполнения команды "лежать" во время полета собаки в игре с другими.
Надежда Жимилинская
спасибо. Будем работать!
и диплом можете показать с ОКД?
потому как собака не знает команд, не мотивирована на владельца, ей интереснее в толпе, чем с вами, я бы повесилась сразу, от такого поведения
Надежда Жимилинская
вешайтесь... только я не вижу смысла. Что ужасного в поведении моей собаки? страшного тут абсолютно ничего нет... самый глупый ответ из всех...
Надежда Жимилинская
собака как раз все команды знает... и четко их выполняет со мной
Соба уже большая, ей не нужны всякие игры с другими собаками. Гуляйте только сами, общайтесь, играйте вместе. Пусть собака будет сконцентрирована на вас. Станьте самой интересной. Вы ее стая.
Надежда Жимилинская
Дело в том, что они в стае с таким удовольствием гоняют мячик, носят палки... мне не хочется отрывать ее от игр... она при этом очень много энергии выплескивает... я столько сама не смогу ей дать
Ой, ну занят там ребенок, бегает, резвится) Тебя отправь в Тайланд, ты тоже отзываться не будешь. а будешь бегать по пляжу с воплями :"Урааа"
Надежда Жимилинская
не серьезно... 1.5 лет.. это уже не ребенок. Это взрослая собака. Я даю ей играть... но всему есть предел... иногда и домой надо идти... а она не слышит меня...
Для собаки стая - вы . Гуляйте без других собак .
Надежда Жимилинская
а как же игры и социализация с другими?
Нужно постепенно приучать собаку выполнять команды, когда её что-то отвлекает. Например сначала попробуйте давать команды, когда посторонние собаки где-то вдалеке, потом начинайте сокращать дистанцию, если не слушается, попробуйте привлечь лакомством или ещё чем-нибудь. Попробуйте дрессировать вместе с другой собакой, если она будет слушаться хозяина, то возможно ваша собака последует её примеру.