Для меня это собака однолюб. Не та, которая облизывает хозяина с ног до головы, а заодно и ластится ко всем, кто её погладит. Её любовь может быть сдержана, но она не уйдёт за кусок колбасы с незнакомым человеком.
Сейчас собаки нет, но были и преданные и не очень. Суки в этом смысле превосходят кобелей. ИМХО
Домашние животные
Что вы подразумеваете под преданностью у собак ?
Это врожденное чувство свой-чужой. свое-чужое, у меня на данном этапе да, очень преданные собаки, не уйдут никуда и ни с кем, не возьмут ничего у чужих ( без обучения замечу)
Ирина Третьякова
Но это же служебник, они не должны тяжело переносить смену хозяина и легко его менять ...или нет ?
Сложно описать. Так же как любовь описывать, искренность, дружбу.
Для меня преданность - это найденный контакт с собакой. Когда собака в большей степени хочет ласки и общения именно от хозяина, когда собака не боится хозяина, когда собаке рядом с хозяином явно комфортно и уютно.
Для меня преданность - это не обязательно слепое выполнение команд и хождение хвостиком из комнаты в комнату. Не все собаки сильно ориентированы на человека и легко поддаются дрессировке, но это не значит, что они хозяина не любят и не верны ему.
Никогда над этим не задумывался, честно говоря. Я люблю свою собаку, она отвечает мне взаимностью - вот и всё. Можно ли считать преданностью, что она не уйдёт с чужим человеком и не ест из чужих рук? Для меня это равносильно вопросу "предан ли Ваш ребёнок, если он не уйдёт с чужим дядей". Избегание чужаков вполне естественно для любой собаки как часть инстинкта самосохранения, на мой взгляд, от своих-то хозяев знаешь, чего ожидать.
Светлана Волкова
как
Почему-то преданность считается чертой свойственной исключительно собакам. Я видела преданность и у котов. Моя собака еще слишком мала чтобы судить о ее преданности)
Преданность - это человеческое свойство в большей мере. Любовь до самоотдачи. Исключения среди собак лишь подтверждают это правило. Не надо путать его с инфантильностью, недоверчивостью к посторонним, наученностью не есть из чужих рук и т. д. Насчет своих собак иллюзий не строю, иждивенцы продажные))) Вкладываешь в них душу, вкладываешь, а потом понимаешь в какой-то момент... что это все-таки не человек... и не стоит в них искать людское, не обольщаться.
ещё как преданная от меня не отходит даже другой человек кинет кость с мясом и то не будет есть
у людей такого нет.