Домашние животные
Той-терьер писает дома везде!!! Помогите!!!
Той, ему 2 года, выгуливаем 2 раза в день, но он все равно ссыт по углам. У нас подозрения, что метит. Измучились уже!!! Перепробовали все возможное... Т. е. Антигадины, памперсы, пояса, пеленки, ограничивать пространство.... Ничего не помогает, были у ветеринара, сказали, что кастрировать уже поздно... Помогите! Что делать??? Это уже становится невозможным
Если есть 2 кобеля в доме или самец собаки и самец кота то могут метить. Мои метят и за это получают, но я их стерегу каждую секунду, потом мокрой тряпкой по заднице. Потом беру лампу для обнаружения фальшивых денег и свечу в те места где собака и кот отмечают, если не до конца хорошо промыла, ( наверное синяя лампа тоже покажет места органических остатков: мочи и крови).
Промывать места надо очень хорошо и дрессировать особенно маленькие породы собак, что б они понимали что я их вожак и вся территория принадлежит МНЕ и я ее "мечу" мылом или уксусом или хлором. Как правило доминантные животные осмеливаются метить, этих животных надо ставить на место: первым в дверь входит вожак, первыми едят все люди, первым заводит игру и первым заканчивает вожак.
Многие думают что маленькую собачку можно побаловать и простить ей шалости, но собака остается собакой и как в волчьей стае только семья вожака имеет право на детей и руководит всем, так и в смешанной стае людей и собак нужен вожак, а если его нет, то собака начинает руководить. В принципе ВСЕГДА ВСЕ животные садятся на голову если чувствуют слабинку.
Действительно, пес метит. Про восприятие территории вам хорошо объяснила в предыдущем ответе Марина. Вам надо либо плотно заняться дрессировкой и приучить метить какой-нибудь один угол, затянув его пеленкой, либо перевернутый цветочный горшок, стоящий на пеленке. Не только приучить, но и железно закрепить это. Или, если пойти по пути наименьшего сопротивления - то одевать дома специальный пояс для кобелей и менять впитывающую прокладку :

Чего это поздно?
Псу только 2 года. Если никаких противопоказаний нет (проблемы с сердцем, с дыхательной системой, непереносимость наркоза, какие-то запущенные заболевания), то можно и в куда более серьёзном возрасте кастрировать (и в 5, и в 8 лет).
Правда может не помочь. Если метить углы дома уже вошло в привычку, то он и дальше может ходить и мочой всё помечать.
Кастрировать, неправда, не поздно. Просто это проблема всех мелких"ссыкунов".Большая собака считает квартиру своей конурой. Зачем метить свой дом? Он однозначно моя конура. А мелкая псинка - считает квартиру своей большой территорией, которую надо обойти и обозначить. И повторять периодически, чтоб никто не посягнул .Гуляйте больше, у нас такая фигня проявляется в виде протеста, когда надолго остаётся один
2 раза в день по сколько? Конкретно вашей собаке этого мало. Выгуливайте чаще, продолжительность прогулки увеличте. Занимайтесь дрессировкой, что бы мозги работали.
Кастрировать никогда не поздно.
Если это мальчик, то кастрируйте, т. к. , когда он начнет гулять, он будет везде гадить и еще моча будет вонять очень сильно