Домашние животные

Той-терьер метит дом на зло!

(Извините за мнагабукв)
Проблема такова: нашему той-терьеру уже 8 лет, кабель, не кастрированный, обсывает всю мебель ( двери, шкафы, углы, и т. п). После появления второго малышки, интенсивность обмывания всего дома возросла до пика! В день смыт на всё это раза 2-3! Не просто капельками, а целыми лужами! Территория частная, гуляет на ней каждый день по 4-5 раз. После того как насчёт, у нас есть два варианта-
1-выгоняем на улицу на 2-3 часа
2- он сидит на поводке возле своего домика.
После того как поругаем, он бросается, рычит, глаза закатывает, хотя прививки делаем. Что с ним не так?
Собаки ничего не делают "назло" и никому не "мстят". Плохим поведением они лишь показывают, что хозяева поступают неправильно. У вас пёс "ненавидит поводок", это что значит? Это значит, что у вас ОН решает, что делать, а не вы. Вам нужно его а) кастрировать, и б) начать с ним заниматься. Приучать к поводку, обучать самым стандартным командам из курса ОКД. Без всяких "ну это же не овчарка, зачем ему ходить рядом по команде и перепрыгивать барьеры". Это очень распространённая ошибка владельцев собак маленьких пород. Собаку любого размера и любой породы нужно дрессировать не для того, чтобы она знала всякие трюки и поражала воображение зашедших в гости соседей, а для того, чтобы научить её подчиняться хозяевам, чтобы выработать понимание авторитета хозяев. И тогда не будет такой фигни, как "ревность", "мстит" и "назло". Учите вашего пса простым командам "сидеть", "лежать", "ко мне", "рядом" и т. д. Сначала на участке, потом начинайте выходить за его пределы. Собаке любой породы нужно обязательно гулять, и не просто бегать по участку, а обследовать новые места, нюхать метки чужих собак, получать новые впечатления, чтобы вести полноценную жизнь. Только тогда она будет адекватной.
Софья Ловцова
Лучший ответ
Ворушева Дарина Спасибо, будем пробовать!
Елена Леонтьева Ваш коммент просто не о чем... учить вздумали... тут четко написано... нашему той-терьеру уже 8 лет), какое учение... Пес просто ревнует к малышки и показывает, кто в доме хозяин. Я считаю... в этом случае не надо ставить границы между ним и мелкой... как говорится всем сестрам по серьгам. А мстят они назло бывает... у меня две сучки, одной 10, др 11 лет, две сестренки, так вот... как только я начинаю на них поругиваться за что то или не даю чтобы им хотелось, они перешептываются (и не смейтесь.. именно так) и стремглав бегут в большую комнату и приседают и писают..))), это не закономерность.. это от обиды и назло)
Это он от старости и лени!
Ира Буловацкая
Кастрация и дрессировки в помощь.
Выгуливать надо, т. е. ходить с собакой не по двору, чтобы он выписывался на большой территории.
Из экстренных мер спасения мебели могу предложить специальный памперс, в зоомагазине можно купить. Все, что уже помечено, отмыть водой и запшикать отпугивающим спреем (тоже в зоомагазине можно купить).
Лариса Сычева
Ворушева Дарина Он сам гуляет по себе, поводок ненавидит.
Всё с ним так. Просто он чувствует, что его не любят . Наша собака, ей тоже 8 лет, ничего не метит. И кобелёк не кастрированный
Ворушева Дарина Не любят его! Он это с рождения делает, хотя получает и заботу, и ласку!
Наблюдайте, сами увидете как с ним поступить.
К сожалению, это грех всех мелких собак. Если большая собака почитает дом за ДОМ - а кто ж будет гадить сам себе под бок? - то для маленькой собаки - это большая территория, которую надо пометить, чтобы установить свой приоритет .А уж тем более, если появился конкурент. Они могут дружить, лизаться-целоваться.... Но тема"кто кого переписает" у вас останется навечно - потому что мелкий тоже станет взрослым.
Галина
"После того как поругаем, он бросается, рычит, глаза закатывает, хотя прививки делаем." - прививка к воспитанию (в вашем случае, его отсутствию) никаким боком. Собакой не занимаются, она предоставлена сама себе, вот и он в свою очередь, вас ни в грош не ставит. Кастрация в данном случае может уже не помочь, так что если хочется поменять ситуацию займитесь нормально собакой.
Алена Фикс
Ну так хозяин, вот и метит. Это ж природа. Кастрировать нужно было раньше. А ошибка ваша в том, что вы принизили его, он старший и соответственно главный, а вы его мало того, что на втрое место опустили, так ещё и наказываете за это. Меняйте своё отношение к собаке и будет вам счастье.
Gulzat Isaeva
Ворушева Дарина Меняли не ра,. Не помогало! И играем каждый день, и гладим, но хоть ты тресни! Бестолку!
Это с вами не так. Собака привыкла, что это его территория. склонность у кобелей мелких пород метить дома, довольно известный факт.
Кастрируйте кобеля своего и гуляйте нормально с ним, иначе скоро два кобеля будут перемечать друг за другом всю ваше жилье.
Ворушева Дарина Собака одна, дом частный, территория огромная! На побег шанса никакого. Гуляет сам по себе. И да, 8 лет для кастрации не много?
АХАХА ТАК ТЕБЕ И НАДО. МОЛОДЕЦ. ПУСКАЙ МЕТИТ
Ворушева Дарина Вы немного не в себе?!
Собаку нужно не выгонять на улицу, чтоб бегал сам по себе, а брать на поводок и идти с ним гулять те же 5-6 раз в день ВНЕ ТЕРРИТОРИИ! У собаки должны быть новые впечатления, новые территории/маршруты прогулок, нужны занятия по дрессуре, чтобы мозги загружались и отношения с хозяивами выстраивались, тогда и рычать не вздумает, и метить будет на улице (свой участок, это для собаки не улица, а такой же дом, и метить там он тоже не должен, разрешая справлять нужду во дворе, т. е. на своей территории, Вы автоматом разрешаете метить и в доме, т. к. это такая же "своя территория").
Еньшина Ирина
простерелизуйте его и все прекратиться я своего поэтому и стерельн потому что метил моему 10 лет тойчику
он просто метит свою территорию, скоро и второй кобель начнет метить.
Ворушева Дарина Собака одна!
Мстит за появление новенького. Одевайте на него дома памперсы.
Ворушева Дарина Он всегда мстит. За всё.
Еньшина Ирина Не бывает мстительных собак, бывают просто необученные, с которыми хозяева не занимаются.)))
я бы такого засанца усыпил давно
Kiki Riki
я так понимаю - вторая собака на территории первой. Это ревность!!! Вместо того, чтобы показать обеим собакам, что вы их ВСЕХ любите, вы ищите причины... в своем поведении ищите.
Ворушева Дарина Собака одна!
Терпеть или кастрировать.
кастрировать ))
выброси собаку
Ворушева Дарина Может Вас выбросить?
Странно
Julia Orlowa