Домашние животные
Собака Английский Кокер Спаниель рычит и кидается на окружающих, когда у нее еда или кость. Что делать? Посоветуйте!
Моей собаке 6 месяцев. Она веселая, ласковая, умница, Кажется, что она любит всех на свете! Но как только мы захотим побаловать ее косточкой - она никого к ней не подпускает. Рычит, скалится и хочет укусить проходящего мимо. Раньше мне разрешала забирать у нее даже из рта. Другим членам семьи - нет. Теперь и на меня рычит. Может у кого то была такая проблема и они с ней справились? Поделитесь опытом!

Воспитывать нужно щенка, дрессируйте
Ольга Пак
Вот я и прошу совета. Как дрессировать в связи с ее реакцией?
Ему просто не хватает внимания, он так привлекает вас!
У меня тоже так было с собакой, когда она была маленькой. Потом она сама перестала, поняла, что еду никто не отбирает. Сейчас ей уже 10 лет (Порода Русский охотничий спаниель) . Теперь она только, если ей хочется поиграть, рычит за еду.
Не надо отнимать у собаки еду (кости), не вводите её в состояние стресса.
Вам тоже не понравится, когда из вашей тарелки, кто-то вдруг начнёт таскать.
Вы неправильно воспитываете свою собаку!!!!
Ольга Пак
В каком месте моего рассказа вы поняли что я не правильно воспитываю свою собаку? Смешно прямо!
в доме все принадлежит хозяину, в том числе и кости - бог дал, бог взял. собака должна по команде бросать все, что в пасти, иначе схватит кусок на улице и не сможете отобрать, отравится и сдохнет. расхлябали сами, надо было отучать рыкать сразу и на всех, а вы позволяли. сейчас щенок стал трудным подростком, который пытается качать права. спаниели, кстати, народ упорный и отстаивает свое мнение зубами, так что это еще цветочки, дальше будет хуже.
что делать?
во-первых, много и серьезно дрессировать, заставлять выполнять команды дома, на улице, водить на дрессировку к кинологу. дома пока ошейник не снимать, с ним легче управлять собакой
во-вторых, кости давать пореже - мало в них пользы, но уж если дали, то использовать этот момент для воспитания: даем собаке кость, пусть с полчасика погрызет, потом предлагаем собаке лакомство в обмен на кость, если поменялась, хвалим и возвращаем кость. если нет, берем собаку за ошейник, команда "дай" или "брось", кость забираем, даем кусочек лакомства, ждем с полминуты и возвращаем кость. больше в этот раз к собаке не пристаем. если кидается, удерживаем за ошейник несколько минут, успокоилась - отдали, похвалили. укусила - вломили и кость убираем так, чтобы видела, но не достала. пусть подумает над поведением. через 15-20 минут кость возвращаем и даем спокойно догрызать.
научится спокойно вам отдавать, тренируйте то же самое со всеми остальными членами семьи.
она должна понять, что вы ее кость не сожрете, подержите и вернете, но вожак - вы (и все члены семьи тоже гораздо главнее, чем она), и вам решать, будет она кости грызть (мясо есть, игрушку жевать, падаль на улице жрать, в дерьме кататься, людей кусать и прочее) или не будет,
что делать?
Это естественная реакция любой собаки, заложенная в ней на уровне инстинкта! Она защищает свой корм!
У меня, наверное, неправильное воспитание, но я не вижу в этом проблемы. Зачем выискивать какие-то критерии, что собака должна в любой момент отдать еду хозяину? А зачем тогда вообще кОрмите? Дали еду- и пусть ест до конца. Поела - и радостная, прибежит к вам с благодарностью. Я лично к своим собакам во время еды не пристаю и не проверяю, правильные они у меня или нет.
Тамара Каминская
У меня, помню, случай был. Нервная достаточно обстановка была в тот день, я вся на взводе... Надо кормить собак, наложила малой, наложила старшей. Старшая уже подошла и начала есть, как я в порыве нервов задеваю стакан и он падает на пол, осколки в миску и вообще везде, мне нужно забрать миску и глянуть, нет ли там осколков. Собачень закрысилась на меня, я без разбора вломила ТАКОЙ подзатыльник, чтоб на всю жизнь запомнила. Вытащила осколки, дала на доедание. Проверила миску малой, отдала. Но та вообще без проблем миску уступила, погладила псинку и вернула ей мисочку
Тамара Каминская
Случаев таких много может быть, на самом деле. У меня собаки без команды даже не притронутся к еде.
Лилия Худякова
вы немного не поняли/. Речь о том, чтобы собака исполняла ЛЮБУЮ команду хозяина. Бесприкословно. И никаких оскалов и агрессии в сторону членов семьи терпеть нельзя.
Условный рефлекс Павлова Так все собаки делают..
Скорее всего вам нужна помощь опытного собаковода или дрессировщика собак.
Да продай ты её в корейский ресторан-да и дело с концом.
Не приставать к собаке во время еды. Для собаки естественно защищать свои "ресурсы".
Порою дворняги умнее спаниелей, попробуйте воспитать, а то попадёте в неприятность.
посоветую. кушай со своей тарелки и начни читать книги по дрессировке собак. реально помогает.
Кокерам свойственна жадность в еде и обжерство. Так что следите за рационом и берегите от ожирения.
Вообще-то уже с 4 месячного возраста вам со щенком надо записываться в группу ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ дрессировки щенков под руководством инструктора. Инструктор и поможет решить вашу проблему.
всё правильно
Собака без колебаний должна отдать все, хоть из пасти у нее вынимай. Иначе быть беде, не сейчас, так позже.
6 месяцев и уже такой наглеж, принимайте меры срочно.
Что делать? Совет один. Собаку в охапку и на дрессплощадку к кинологу. Иначе Вы рискуете в итоге получить монстра, который кидается на всех, потому что ему так хочется.
Галина Фирсова
вахахха, да это же какая то спаниелька
Инна Натенко
аххаахха угарно
Один только вопрос - зачем отбирать кость?! Вы видели собаку, которая бы отдавала кость с удовольствием?
Такая услужливая : "Нате, погрызите, если хотите"...
поназаводят собак а потом не знают что с ними делать. надо было кота брать а не эту головомойку
Еда - дело святое! У меня собы тоже реагировали нервно, но забрать миску МНЕ позволяли, особенно если я при этом поясняла, что сейчас же отдам и ничего не съем. Сейчас без проблем, да я и особо не лезу к ним пока едят.
взять за шкварник и отобрать кость, потом отдать через какое то время. и так каждый день по несколько раз. Она поймет что лакомство ей отдают и успокоится. при отъятии кости говорите : отдай! Думаю что 7 - 10 дней хватит
Инна Натенко
это точно ))) хахаха ))
Это ситуация, которая требует особого Вашего внимания и контроля. Я думаю, без помощи кинолога не обойдетесь.
Вы - хозяин, Вы - вожак.
По первому требованию собака должна отдать хозяину всё, будь это даже самая сладкая сахарная кость.
А она ещё и рычит.
У меня есть два плохих примера из жизни знакомых на эту тему.
1.Женщину собака жестоко укусила в тот момент, когда она попыталась поправить миску с едой..
2.Собака, кстати кокер-спаниель, дошла после таких ошибок хозяев до того, что могла не подпустить к двери деда с внуком, кидалась, как бешеная.
Вы - хозяин, Вы - вожак.
А она ещё и рычит.
собака должна отдавать любую вещь вам или членам вашей семьи, это норма либо сами привейте это собаке периодическим отбиранием и возвратом вещей (костей, игрушек и т. д.) либо идите к кинологу. собаки рычат либо на врагов или на тех, кого считают ниже себя по статусу. ни один из вариантов вас не устроит, ведь так? просто когда возвращаете, хвалите, что она умница, а когда забираете то без криков и визгов, спокойным уверенным голосом. я у своего первого француза мог на прогулке вытащить из пасти какую-нибудь дрянь которую он решил втихую от меня съесть. а нынешнему стафу девочке достаточно указать на какой-нибудь предмет и сказать "моё",как в тот же миг она теряет всякий интерес, чтобы это не было. так что воспитывайте своего волосатого ребенка
У меня тоже собака так реагирует, это их особенность, не хотят они делиться своей едой с другими. А Вам зачем её переучать, перекраивать? Пусть поест спокойно и дальше играет с вами. Она же к вам в тарелку не лезет?
Ольга Пак
Мы живем в маленькой квартире и так или иначе кто то всегда ходит мимо собаки. И грызть кость это не 5 минут. Это удовольствие надолго. Мы не хотим "ПЕРЕКРАИВАТЬ" собаку. Потому что еще нечего перекраивать. Ей всего 6 месяцев! Как сейчас воспитаем так и будет. Просто не знаем как это сделать без стресса для собаки. Просим совета.
учите собаку командам : фу/нельзя и дай
начните с менее ценных объектов, например, с игрушек, даёте (можно ввести команду на или возьми; чем больше команд собака знает, тем легче ею управлять), через несколько секунд забираете, если сама не отдаст, то открываете пасть и вытаскиваете, если сама отдала хвалите собаку и можете поощрить лакомством
повторять несколько раз (а лучше десятков раз) каждый день, пока собака не научится отдавать не задумываясь
После того, как моя немка (на тот момент - 4 месяца) зарычала на меня при попытке взять у неё косточку, я её треснула (без фанатизма, конечно - щенок все-таки). После этого никаких рычаний при отнимании еды не наблюдается до сих пор (сейчас ей 3,5 года).
Собаки животные стайные, а в каждой стае д. б вожак. Вы вовремя его на место не поставили, он и возомнил себя вожаком вашей стаи. Ната всё правильно написала. У меня была похожая ситуация, засюсюкали собаку, но это был не коккер, а кавказец. До сих пор шрамы на руках
чаще кормить кашей
Воспитывайте. Пусть привыкает к командам: Нельзя, молодец и т. д.... а вообще эта порода очень прожорливая, не перекармливайте.
просто он не хочет чтобы вы отнимали кость. у меня такое же
Старайтесь отвести её от окружающих людей и кинуть кость туда где нет людей, чтобы она поела и потом можете опять играть вместе
не трогайте собаку когда она ест
Галина Смирнова
Сказали же на всех мимо проходящих рычит, они и не трогали судя по вопросу
сведите к кинологу, лучше не эксперементировать в таких вопросах.
Она очень злая
Сравнил с глобусом, блин ничего общего
Это норма для собак. Они не подпускают к себе людей, когда кушают. Но если слишком, нужно дать понять собаке, что главная Вы. У меня тоже собака, она маленькая и на улице (без поводка) убежала и начала что-то есть, я стукнула и накричала. Потом она стала просто так рычать и я обиделась, накричала, легонько стукнула (чтоб не повадно было) и больше такого не повторялось.
какая милашка на фото!! Дрессировка нужна, профи, она без вашей команды не должна и глазом моргнуть.
Тебе поможет дрессировщик
Его нужно дрессировать
Это естественно для собаки и с этим ничего поделать нельзя, так как это инстинкт . Животные привыкли бороться за еду.
у вас не жадная собака просто не любит делиться с окружающими не стоит у нее забить еду и всё!
Собака не признаёт вас как лидера. Вот и всё. Правильно воспитанная собака должна отдавать любую игрушку/еду. Мой щенок поначалу то же пытался "качать" права, но пару строгих слов и лёгкий, повторяю ЛЁГКИЙ шлепок по морде решил данную проблему. У вас собака в "переходном" возрасте, она пытается доминировать, дальше это может дойти и до покусов. Не стоит очеловечивать собак. Они не люди, как бы не хотелось многим в это верить. И у них свои язык общения. Только вожаку они будут подчиняться, а лидер должен внушать уважение и доверие.
В стае вожак:
1)Ест первым (собака должна есть после вас)
2)Спит на возвышенном месте (в нашем случае кровать, диван. Я не запрещаю своей собаке лежать на нём, иногда она и спит со мной. Но по первому требованию она должна уйти, без всяких огрызаний и прочих протестов.)
3)Решает чем заняться (не собака решает когда ей играть, куда идти на прогулке, уйти от опасности или нет, кого облаивать, а вы.)
Не стоит кричать на собаку когда она вас не устраивает своим поведением, этим вы только сильнее пошатнёте свой авторитет в её глазах, ведь "тявкают" те члены стаи, которые хотят утвердиться. Вожаку достаточно взгляда или короткого рыка. Вот и вы, постарайтесь пресекать нежелательное поведение долгим, пристальным взглядом в глаза (у собак это означает угрозу) или грубым словом. Если до неё не доходит, и она отвечает на это открытой агрессией, можно воздействовать физически, не бить до потери пульса. Стоит слегка, но ощутимо наказать.
Главное не переусердствовать, видела собак покорных и забитых, которые дёргаются от каждого резкого движения хозяина. Они не менее опасны чем те, кто считают себя главными в семье. Да и собаку, находящеюся постоянно в стрессовом состоянии жаль.
Попробуйте это, почитайте книжки о поведении собак. Может помочь в дальнейшем избежать недопонимания. Если всё это не поможет к нормально дрессировщику.
А на будущее - лучше с самого начала поставить щенка на место. Не важно, овчарку или спаниеля. Зубки то у всех острые...
В стае вожак:
У меня тоже собака так реагирует, это их особенность, не хотят они делиться своей едой с другими
Собака думает что у нее отнимут еду и это вполне нормальное явление! Скорее всего в детстве вы часто отбирали у нее косточки вы просто играли, а в её голове это отложилось!
Это нормально