Домашние животные

Можно ли не держать карантин при заведении новой свинки

Завтра собираюсь покупать новую свинку, но клетки нету на нее, можно ли не держать карантин?
N. F.)))))
Зависит от вашей ответственности и любви к питомцу. Ведь если новая свинка окажется больной (а болезнь может проявиться не сразу), то и ваш зверек имеет все шансы заболеть и погибнуть..
Галина Руппель
Лучший ответ
Карантин для новичка
Часто хозяева пренебрегают карантином и искренне недоумевают, зачем он нужен, если внешне животное выглядит полностью здоровым. Но на фоне стресса от переезда, знакомства с новой свинкой и обстановкой могут активизироваться некоторые заболевания.

Для чего он нужен?

Карантин позволяет избежать заражения серьезными заболеваниями и/или болезней, трудно поддающихся лечению. Ведь часто в зоомагазинах, на рынках, или не у добросовестных хозяев животные содержатся не в лучших условиях, а порой в совершенно антисанитарных.

Наиболее распространенными заболеваниями являются респираторные, подкожный клещ, грибок, власоеды. Подсаживая новое животное непосредственно к другим, вы рискуете заразить всех. Карантин является обязательным, даже если морская свинка выглядит совершенно здоровой, она вполне может быть носителем болезней, не проявляя никаких симптомов. Период изоляции позволяет отслеживать новую свинку и посмотреть, развивается болезнь или нет.

Так же во время карантина свинка привыкает к новой обстановке, новому рациону питания. Содержание нового питомца в отдельной клетке помогает вам отследить его вкусы, привычки, аппетит, стул.

Как провести карантин?

Время карантина от 1 недели до месяца.

Необходима отдельная клетка.

Клетку желательно поместить в отдельную комнату, т. к. споры грибов, например, стригущего лишая передаются через воздух.

Следите за стулом и аппетитом. Вы должны быть уверены, что новая еда не вызывает проблем. Свинка активна, кал в норме.

Мойте руки после каждого контакта со свинкой, чтобы не заразить себя и других животных.
N. F.))))) я видел это, но что делать если нет возможности?
Я сомневаюсь, что если посажу на неделю в аквариум то ей будет лучше