Домашние животные

у меня недавно появился йорк, 3 месяца. он начал часто чихать но при этом у него нос мокрый и он после чиха сразу играет

ничего лишнего не даю, одеваю очень тепло. подскажите пожалуйста!!! я очень сильно переживаю.
Температура и состояние здоровья не определяются по мокрому носу. Если есть выделения из носа или вы беспокоитесь о здоровье собаки, то нужно сходить на осмотр к ветеринару.
Если бы это был мопс или бульдог с укороченной мордой, то можно было бы свалить на особенности породы.
Ольга Заливина
Лучший ответ
Светлана Ким температура хорошая, мне говорили то что это нормально то что собаки этих пород так должны чихать. но я хочу убедиться в том то что это норма
Может, Вы просто стали реже полы пылесосить? Само по себе чихание не является чем-то плохим, если нет других симптомов (вялость, апатия, температура, плохой аппетит и т. п.)
Уж и чихнуть нельзя...
Моя Руфа когда я прихожу с работы радуется и 20 раз может чихнуть)))
Настя Хренова
Йорики - аллергики. А определять по носу состояние здоровья никак нельзя, запомните это на будущее!!!!
Ребенка вы взяли недавно, раз ему 3 месяца. Вы кормите тем же кормом, что кормила заводчица? Если поменяли кормежку, то могла пойти аллергия. Или это нервное, в связи с новым домом. А он чихает именно носом, или как давится, туда-сюда воздух гоняет? Просто у мелких пород встречается "обратный чих"

И не кутайте вы его! Закалять надо собаку. До минус 5 градусов наши совершенно спокойно гуляют по улице. Если теплее, но ветер и/или осадки - только тогда комбезы одеваем. А в марте при -5 и яркое солнце и сугробы, мы вообще раздеваемся и носимся в сугробах, зарывшись по уши )))
Светлана Ким невкоем случае!!! я не меняла корм, кормим тем чем кормила заводчица. гуляем с собакой в теплой одежде. просто он может заболеть. как будет теплее я его буду заколять.
обратный чих, он чихает ртом, и как будто сперва кашляет, потом чихает