Домашние животные

Сухие лечебные корма Рояль Канин и Хиллс правда помогают при Мочекам бол и др?

Ведь от сухих кормов мкб возникает, а если Роял Канин сухой чем он поможет?
Асел Акашева
Да, в корма от мочекаменной добавлены мочегонные компоненты.
Есть лечебные корма, которые понижают или повышают кислотность мочи. Их надо применять в зависимости от того какие камни необходимо растворить.
После Чаппи, крыльев и макарон скорее всего будет актуален лечебный корм для печени, но надо сначала проверить по биохимии крови.
Лена ***
Лучший ответ
МКБ.... на первом месте--наследственная предрасположенность. Далее корм. Да, если на одном сухом, то и до МК недалеко.
Zita Zhamanova
Мочекаменная болезнь возникает не от кормов, а от любого неправильного питания. Некачественные сухие корма, неправильно подобранная натуральная пища (избыток или недостаток чего-то в рационе или в корне неправильное питание; что избыток белка, что избыток растительной пищи и круп вреден - влияют на ощелачивание или окисление мочи), недостаточное количество потребляемой животным воды, недостаток витаминов А и В, уже имеющиеся другие заболевания, которые влияют на работу ЖКТ и мочевыделительной системы. Если животное генетически предрасположено к этому заболеванию, то оно может появиться даже при всех предосторожностях. Самцы этим страдают чаще, для них МКБ опаснее (уретра более узкая и изогнутая, быстрее может наступить обострение: не было симптомов - оп, уже животное в туалет сходить не может). МКБ - это следствие нарушения обмена веществ. А нарушится он может и из-за неправильного кормления, и из-за инфекционного заболевания и бактерий, и из-за примесей в воде, и из-за приёма медицинских препаратов (лечили одно заболевание - появилось другое).
МКБ ещё и по типам камне делится (оксалаты и струвиты).

Лечебный корм помогает, но бездумно его применять нельзя. Во-первых, это диета: постоянно его есть нельзя. Во-вторых, если помимо корма лечебного продолжать кормить "Чаппи" и едой со стола, то смысла в этом нет: когда животное на диете, то её надо строго соблюдать. В-третьих, нужно сдать анализы в ветеринарной клинике и узнать, какие именно камни (фосфаты или струвиты). В-четвёртых, профилактика и лечение МКБ одним кормом не заканчивается: если камни есть, то сначала их вылечить надо, если есть предрасположенность, то могут ещё и препараты для профилактики прописать.

АПД: При "Чаппи", макаронах и костях никакая профилактика не поможет. Самый дрянной корм, макароны (на мучном и сладком бактерии лучше всего размножаются, а камни, соответственно, растут) и кости, которыми собака желудок забивает. Остаётся добавить ещё куриную кожу (чтобы пожирнее) и кости давать варёными (так они точно будут колоться на острые осколки и ранить пищевод).
при МКБ лечебными кормами и кормят, состав там специальный. PURINA Veterinary Diets Canine Fofmula,
Hill's PD Canine. А кормить собак чаппи - это вообще жесть, от этого корма и похуже еще что будет
Елена Антипина
МКБ возникает только при неправильном кормлении, большей частью перекорма. Вызвать это заболевание может любой корм в том числе и кормление мясом.