Домашние животные

Владельцы. Понимаете ли вы собачий язык?

Я общаюсь со своей собакой так - я ее понимаю по ее поведению, жестам, могу понять что она сделает дальше или для чего делает то или иное действие, она меня понимает словами, полностью. Очень много слов в ее "словарном запасе", никогда не задумывалась об этом, будто так и должно быть. Я с ней общаюсь нормально, как с человеком, будто она реально отвечает, иногда ловлю себя на мысли "стоп, она же не разговаривает, как?". ))))
А как у вас обстоят дела с этим?)
Почитала я тут как люди понимают своих собак, странно стало. А что тут понимать, если собака несет пустую миску? Вы же не даун, а этот жест не может быть двусмысленным. То же самое с поводком. Если собака реагирует на какой то внешний раздражитель :колеса, кошка, свист и т. п., то опять же в первый раз вы возможно не среагируете, а во все последующие примите к сведению. И назвать это "я понимаю свою собаку"нельзя. Вот у кого то соба лижет ноги, как проявление скуки и любви, у меня это проявляется тем, что соба кладет мне голову на колени. Но это все скорее ритуалы и тут не надо понимать собачий язык или не понимать его...
У моей старшей собы есть ряд хронических заболеваний. при этом у нее отменный аппетит и она готова к общению и хулиганству. Вот только глаза становятся другими. когда "наш папа"гневается у нее тоже грустные, печальные глаза, но другие, чем когда у нее что то болит. Когда у нее обострение панкреатита, у нее бывает понос. Так вот ночью она не скулит, не вздыхает, не ходит и уж тем более не гадит, а тихо сидит и смотрит на меня. я же сквозь сон чувствую, у Васи болит живот. Как она умудряется будить одним взглядом -загадка?! Возвращаясь к "строгому папе"...Когда я в ссоре с ним, он приходит с работы, обе собаки разумеется бегут встречать .Но с годами .Вася, прежде чем ломануться к "папе"ловит мой взгляд, а я ей киваю головой и мысленно говорю:" Не ходи, он плохой!" И она остается на месте и будет лежать ровно столько, пока я не разрешу. А все остальное, то, что происходит на улице, ну конечно, что я за хозяйка, если я не предвижу ситуацию? Если моей Ваське не нравятся колеса: ролики, самокаты. чемоданы, то я не считаю что мы понимаем друг друга, когда увидев или услышав характерный звук, я зову ее и держу на короткой поводке. Это чистая разумность и все.
Яна Галушко
Лучший ответ
да так же, уже на уровне подсознания и полувзглядов общение
Мы друг друга понимаем)) стоит, хвостом виляет, ноет, спрашиваю "что хочешь?", бежит к двери - пора гулять, бежит к миске - жрать давай, если принесет игрушку и смотрит печальными глазами - покидать надо, если старшая подняла хвост и замерла - срочно команду "лежать", ибо где-то на горизонте бежит ее враг, если мелкая опустила хвостик, обычно задорным бубликом лежащий на спине - ее что-то тревожит, псинку надо приободрить, если она молча скалится, но виляет хвостом - то как бы говорит "я тебе рада, но ты не фамильярничай со мной "(так она всегда встречает гостей).... Примеров много.
А вот кошку мне порой понять очень трудно. С собаками никогда таких проблем не было.
Понимаю. Как любой внимательный владелец.
Думаю, что любой НОРМАЛЬНЫЙ владелец собаки, просто обязан её понимать и знать "что у неё в голове " .
Если человек не знает свою собаку, не понимает её поведение, то его нельзя назвать ХОЗЯИНОМ, он просто владелец по недоразумению чаще всего.
Про себя недавно подумала что собаки наверно знают своих хозяев порой лучше чем хозяева их, подмечают в их то бишь нашем круженном поведении гораздо больше и ведут себя соответственно удивляя своих владельцев.
Много разговариваю со своими, особенно на прогулке. Частенько подмечаем, смеемся всей семьей над выражениями морды собак на определенные фразы - как будто действительно понимают =)
Скорей "до наоборот"- собака меня понимает...
мне смешно, когда говорят - это же собака, кто знает, что у нее на уме... смешно и грустно... собака всегда дает нам понять - что у нее на уме - позой, взглядом, движением ушей, хвоста - и если хозяин не читает ее язык тела - то это проблема хозяина... я всегда знаю, какая реакция у моего собаки на любую ситуацию, и успеваю дать команду раньше, чем он накосячит)))
это любовь
Ирина Ким
Конечно понимаю)) Мои собаки очень недвусмысленно выражают свои желания. Француз, например, тащит миску пустую и в руки мне её суёт, мопсиха любит ноги лизать (фетиш у неё такой), значит что скучала и рада меня видеть и не против бы подкрепиться по такому случаю. У двора напряжена спина-срочно в вольер, где то рядом кот соседский))