Вы берете собаку не ребёнку а себеА для ребёнка плюшевая подойдёт. А для себя выбирайте любую, какая нравится вам.
С детьми хорошо уживаются лабрадор-ретривер, золот. ретривер, сенбернар, китайская хохлатая, папильон, пудель, мопс, фр. бульдог, англ. бульдог
Домашние животные
Какую собаку лучше завести в частном доме ребенку?
Ребенку - игрушку, любую.
А собака - это считай еще один ребенок лет на 10-15, какую собаку хотите сами, какой готовы предоставить нужные условия и готовы заниматься всю ее собачью жизнь - ту и заводите.
Ребёнку никакую собаку не надо заводить.
Сенбернара
Какую вы хотите заниматься то вам.
маленькую породу дворняжку например
Подойдет любая собака кроме бойцовских и сторожевых. Вам не нужны: добер, ротор, ризик, були, мастиффы. оптимально собака-нянька - сенбернар, пожалуй больше нет никого, кто бы вытерпел ребенка, даже дворняга будет себя защищать. Если собака для ребенка будет игрушка, то и этот порвет нах, ко всем чертям. Ваш выбор кузнечики или улитки. Без обид.
Колли, она сама начнёт приглядывать за вашим ребёнком.
детям собак не покупают прежде всего вы покупаете себеи не забывайте собака живая, а не игрушка .
Исходя из возможностей содержания, финансов, времени. В любом случае собака это большая трата и денег и времени. Каждый день, без выходных. Сенбернар, ньюфаундленд, дратхаар, лабрадор, колли, ротвейлер, русский черный терьер, нем овчарка прекрасно ладят с детьми, при правильном воспитании. Без воспитания и пудель покусает.
если вы имеете в виду завести собаку ПРИ РЕБЁНКЕ, то подойдут родезийский риджбек, бернский зенненхунд, ньюфаундленд
Катерина Кушнир
а самое оптимальное - это лабрадор! замечательные собаки!