Домашние животные

Кошка уронила градусник

ночью кошка уронила градусник, ртуть вроде вытекла, но ее как-то мало. могла ли кошка ее съесть? и что делать в этом случае
У плотоядных животных, при поступлении препаратов ртути в пищеварительный тракт с кормом отравление сопровождается, как и у свиней, рвотой. Другие же изменения, не представляют характерного симптомокомплекса по сравнению с изменениями, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных. У отравившихся животных при клиническом осмотре регистрируют понос, анурию, угнетенное состояние, парезы, параличи. Смерть наступает в течение 5-10 дней.
Теперь информация относительно людей: Ртуть нельзя выбрасывать ни в мусоропровод, ни в канализацию, ни куда-либо еще. Она должна быть утилизована специалистами. Поэтому позвоните в Управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. После того как ртуть будет увезена, продезинфицируйте место, в котором она разлилась. Для этого сделайте раствор, состоящий из 1 л воды, 40 г мыла и 30 г соды. Протрите поверхность, на которой находилась ртуть. Оставьте раствор на 1,5-2 суток, после чего удалите его губкой, смоченной в воде.

Если после работы с ртутью вы почувствовали легкое недомогание или головокружение, обратитесь к врачу. Чтобы избежать отравления, пейте больше воды и ешьте больше свежих овощей.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-85669-chto-delat-esli-razbilsya-rtutnyy-gradusnik#ixzz4SjnOlmzz
Надя
Лучший ответ
Кошка дурная что ли? Это вам надо побеспокоиться о том, чтобы проветрить помещение, выбросить ковер или что там.
Кошке ничего не будет, даже если она съела ртуть. Страшны испарения, а не ртуть в влажной среде. Ядовитые св-ва ртути весьма преувеличены. Вот собрать все остатки, ни в коем случае не пылесосом (испарения увеличиваются при нагревании) - необходимо. Кончики градусников откусывают и проглатывают дети, в этом случае, просто контролируют чтоб всё вышло.
Собрать ртуть в пакет с помощью листа бумаги, завязать, и утилизировать. Сделать влажную уборку, тряпку выкинуть. Комнату тщательно проветрить, все мягкие поверхности - выбить на улице. НЕ ПЫЛЕСОСИТЬ.
Из за трёх капель паниковать. Забудь.
Просто Я
Кошка ртуть не ест. А вот сама будешь вдыхать пары. Сколько можешь собери, а место это залей крепким раствором марганцовки. Частично хоть нейтрализует.
Марина Полевич
Я тоже два месяца назад разбил градусник в квартире. Я сразу же ушел оттуда и пустил квартирантов. Ну не самим же там жить!
Максим Крестов
Динара Туленгутова Какой вы добрый.
Зимняя Вишня топ коммент
Профилактически ничего делать не надо. Кошка могла съесть ртуть (иногда кошки могут поедать инородные предметы), в таком случае возможны симптомы отравления и надо будет обратиться к врачу.

Найти больше экспертных ответов и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
А у вас кошка градусник носить умеет? Дрессировка?)))))
Если съесть ртуть, ничего страшного не произойдет) Опасны только её испарения.
Нечего не зделаеш кошка магла попробовать магла наступить.
ртуть убирать спринцовкой или шприцем. см. ютуб.
специалистов вызвать? ну пожалуй стоит если есть подозрения что кошка разнесла ртуть по квартире, но пусть не поливают все подряд, а сперва походят по квартире с прибором, который замеряет концентрацию паров ртути в воздухе... пожалуй, так и поймете где шарики.
опыта у меня нет, но по логике если где-то в углу ртуть испаряется так слабо что прибор не видит, то она и не опасна и можно приравнять ее к мусору, пусть валяется.
----если нет денег на специалистов с прибором, то просто сами ищите ртуть, но кошка это конечно пипец, искать долго придется
ну а за кошкой следить, если станет плохо срочно к ветеринару, может сразу к ветеринару стоит, я не ветеринар, я хз. но вот часов 6-12 если не станет плохо то все ок с кошкой
Я тоже недавно разбивала - часть шариков закатилась в совершенно неожиданных местах (далеких от падения), сомневаюсь, что она ее ела: очень мелкие шарики, чтобы их по полу языком собирать. А вот в длинной шерсти, наверное, могли и задержаться.