Ну, у меня абсолютно домашняя кошка, не контачащая с другими кошачьими, таки заболела кальцивирозом. Но поскольку была привита - перенесла заболевание легко и вылечить ее удалось без особых проблем.
А еще прививки считаю нужными хотя бы если не из причин заботы о здоровье питомца, то хотя бы из тех соображений, что срочно куда-то понадобится уехать вместе с животиной, а если она не привита, то придется ждать 30 дней, а это ожидание не всегда возможно и люди бегают по ветврачам и вымаливают чуть ли не на коленях задним числом справки оформлять. Но ни один уважающий себя врач на такое не пойдет.
Домашние животные
А котяткам обязательно прививки дела? Сидят дома, никуда не выходят, кушают только домашнюю еду
Это зависит от вас. У меня кошке ни когда не делали прививки... 15 лет без них прекрасно живет и коту тоже прививки не делали.
Не обязательно. Только собакам надо по закону.
Не, не обязательно.
НО, все риски по лечению - строго на вас. Да, принести на обуви возбудитель - легче простого, особенно в городах. Да, привитые болезни легче переносят.... если заболевают, а не привитые часто умирают.
сейчас тебе ответят "конечно!!! ты же можешь притащить страшный вирус на обуви!!! немедленно ставь, заботься бле*ть о братьях наших меньших!!!!". все фигня. не истери, и не притащишь
Dikson Kaskd
ну, а если притащишь, то прикопашь потом и всё,это всего лишь котята.
Можно не делать. Но лучше сделать. Решение за вами.
желательно, для вашего же здоровья спокойнее
Если хотите убрать риск заболеваний-то обязательно. Вы можете принести инфекцию с улицы на обуви.
Не обязательно
Незнаю, мы никогда ни делали и ничего все живы, здоровы
Обязательно, по достижению определенного возраста. Раз в год от панлейкопении, ринотрахеита, и кальцевироза. Перед прививкой проглистогонить за 10дней. Если не планируете выезжать за пределы России с животным можно и самим делать, если планируется выезд, только в ветклинике. Иначе не дадут справку для выезда. Даже если коты не выходят на улицу, Вы можете занести заразу с обувью.