Домашние животные

Почему столь популярны породы чау-чау и хаски, при том что по характеру это далеко не айс собаки?

Про них ходят много слухов насчет их характера, малоориентированности на человека, из-за чего трудного воспитания и типо отсутствие "преданности", и прочее... Если тут есть владельцы данных порода то опровергните какие-нибудь популярные слухи про них которые неверны.
Что касается чау-чау, то я бы не сказла, что они популярны. По крайней мере, у нас их мало. Раньше было больше. Видимо играет эффектная внешность и образ "плюшевого медвежонка". Собаки и правда с характером. Несмотря на свой милый внешний вид и кажущуюся флегматичность могут и зубы показать, и очень упёртыми быть.
Сибирские хаски стали популярны после фильмов "Белый плен" и "Снежные псы", а некоторые ещё и акита-ину из "Хатико" за хаски принимают. Голубые глаза тоже очень разрекламировали (хотя они и не только голубые у хаски бывают). Порода неплохая, но для очень активных людей. В хаски есть что-то дикое, независимое, отличающее их поведение от большинства других пород. Они не конфликтные, не агрессивны к людям (если проблем с психикой и дурного воспитания нет). Большинство проблем с ними возникает именно из-за недостатка активности: побеги, погромы в доме, вой. Они плохо переносят одиночество, любят гулять, нарезая большие круги. Поэтому с ними тяжело гулять, если рядом нет хорошего пространства для выгула, чтобы собаку отпустить: на поводке хаски вряд ли нагулять получится, а в городе кругами не побегаешь (либо машины, либо другие собаки, либо прохожие). В общении они очень даже приятные: ласковые, игривые, общительные (неправда, что они хозяев не любят, не привязаны). Просто в них нет такого желания подчиняться хозяину, ориентироваться на него: им весело самим побегать, что-то покопать, поиграть с другими собаками. Если хозяин будет с хаски носиться, то и хаски будет с радостью бегать, а просто ходить рядом и выполнять стандартные команды им скучно. Отсюда и с дрессировкой бывают проблемы: не получится, как с овчаркой или лабрадором работать.
Наташа Перевозникова
Лучший ответ
Ирина Шерстунова а у нас наоборот куда ни глянь везде чау, поэтому и предположил их популярность)
чау у нас потеряли популярность уже давно. но по мне они на порядок лучше хасей, хаси тоже начали стремительно терять обороты, даже у нас на селе бегают своры хасей. никому нет до них дела, воют, сбегают, воруют и убивают у соседей курей и кроликов
Зоя Черемухина
Хаски вообще позитивные собаки. Не агрессивные, весёлые. Но обучаются они действительно плохо и склонны убегать. К тому же, они очень ориентированы на других собак - куда больше, чем на человека. Поэтому хаски можно заводить только при условии, что Вам будет, где (закрытая территория) и с кем (активные собаки) его выгуливать - иначе будет драпать только так. У моих знакомых дёру дают даже те собаки, которые активный выгул получают - но они обычно и домой сами возвращаются, а не уматывают за десяток километров.
На хаски мода, к сожалению. Очень много потеряшек и найденных хаски. Жаль их. А чау- чау редко можно встретить.
|Louder` `
От твоих слов где-то грустит хаски...
потому что они красивые