Домашние животные

прошу совета собаководов...

встретила объявление"отдам той-терьера в хорошие руки"... откликнулась,встретились с хозяйкой...она с семьёй переезжает в другой город.поэтому собаку отдаёт....тоя мы взяли, договорились.что и документы она отдаст на него... и всё, наше общение прекратилось... на звонки не отвечает, на элпочту тоже... поэтому у меня вопрос.а возможно ли реально сейчас восстановить документы на пса? по клейму...
Если у собаки уже есть родословная РКФ, то поменять в ней имя владельца не так-то просто. Смена владельца собаки регистрируется в РКФ по письменному заявлению прежнего владельца собаки, в котором указываются ФИО и адрес нового владельца, на основании оригинала свидетельства о происхождении. Дело в том, что собака - это все же имущество, на которое состаляется договор купли-продажи. При отсутствии договора прежний владелец просто может забрать собаку назад, скажет, что оставлял на передержку и всё. Закон на его стороне, документы у него на руках, а вас ещё и в краже могут обвинить. Пару лет назад у нас в городе был такой случай, в результате дело дошло до суда.
А вот если родословная еще не была получена, то можно договорится с заводчиком, объявить об утере щенячьей карточки и написать заявление на выдачу дубликата, на основаниии которого уже можно будет оформить родословную.
Алина Ангелина
Лучший ответ
Даже если Вам и удастся восстановить родословную, то владельцем собаки будет являться все равно прежний хозяин. И в любой момент он имеет право забрать свою собаку. Ведь документально передачу собаки Вам в собственность не оформляли. Попробуйте решить этот вопрос в конфликтной комиссии РКФ.
Оксана Куцева
Боюсь, что Вас обманули. Дело в том что клеймо поставить собаке может любой кто умеет пользоваться инструментом.
Какой возраст собаки? Как хорошо читается клеймо ?
Не исключено что собака ворованная и документов у продавца нет.. .
Но всё же попробуйте обратится в РКФ и узнать всё...
Нет... Должен быть договор купли продажи на руках... Иначе хозяином считается тот, кто был последний указан в доках как владелец.... И восстановить доки может или он или человек по ген. доверенности....
Люда Гарай
есть в интернете база клейм, поищите.
выйдете на питомник, там помогут с документами
Раиса Кунц
Получится, что у собаки 2 документа? НЕТ, не положено!
Кулиш Светлана
Я тоже недавно натыкалась где-то в нете на такую базу.
по клейму да возможно востановить родословную, если такая была уже сделана, ежели только щенячья карта то придется помучатся
По клейму -да но тяжело. Через клеймо вы можете найти владельца собаки.
Попробуйте решить для начала вопрос с хозяйкой мирным путем - позвоните с другого номера телефона. Сходите в клуб собаководства, возможно они подскажут.
А потом можно приступать к военным действиям. Жаль, что договор вы не составили.. .
Восстановить можно, если есть клеймо. На сайте РКФ есть темка по клеймам питомника, вводите буквы клейма и выдается инфа по питомнику. Заводчик поможет восстановить, а предыдущую родословную сделают недействительной!! ! (главное, чтоб клеймо было не поддельным, а то много сейчас "умельцев")
Удачи!!!
Madina Ismagulova
Можно.. . только обратиться нужно в любой питомник для тоев вам там помогут с востановлением, или определят какому питомнику принадлежал щеночек и там вам точно востановят документы
Теоретически можно, но надо знать хотя бы клуб или питомник. Но затея долгая и денежная, кроме того возможно, что старая хозяйка появится, может потребовать собаку обратно или чего похуже. Если не намерены от этого тоя иметь выставочное потомство, что проблематично, то овчинка выделки не стоит