Домашние животные
Щенку ретривера 8 месяцев, уже понимаем основные команды, что дальше?
Знаем что такое место, сидеть, ко мне , лежать, нельзя, голос- если рядом нет клуба и инструктора по дрессуре- чему учить дальше???
и ещё - как научить щенка отдавать принесенную игрушку? а то она за ней бежит, приносит, но отдавать не хочет?

Стоять и Рядом.
Как научить отдавать - меняться на вкусняшку. Прямо перед носом держите - а чтоб ее взять, щену придется выпустить игрушку)) ) А если убегает - на поводок длинный для начала)))
Учите команде "аппорт"...здесь писать долго, лучше зайдите на кинологический сайт типа К-9.
Правильно говорят - у нас это называлось "ченч" - палка или игрушка на лакомство. Через некоторое время лакомство через раз, похвала всегда. А по сути - важно, чтобы собака четко знала команду "нельзя" или "фу", останавливалась (садилась, ложилась, стояла - как угодно!) , ко мне! Всё остальное для развлечения, эти - для жизни.. . "место" тоже неплохо, правда, у нас "место" - моя подушка.. . Рядом тоже важно только в моменты прохождения на поводке в городе. Вообще лучше всего находить общий, возможно, отличный от принятых команд, язык общения, чтобы собака понимала именно вас. У нас есть команда "осторожно! ", весьма многофункциональная - от радостных прыжков и грубых игр, до прохождения по грязной дороге.
Еще очень рекомендую освоить команду "Покажи, что ты хочешь" в тех случаях, если псу экстренно не вовремя нужно на улицу, пуста миска для воды и тп. Попрошайничество не входит в блок излагаемого псом, сразу сообщается ему, что это "НЕТ" Тоже своего рода команда на то, что интересы не будут удовлетворены.
Ещё не помешает команда "Ждать"
Очень важная команда РЯДОМ. Еще мы учили ЖДАТЬ, НЮХАЙ и ИЩИ, ГДЕ мама, мячик, ЗАМРИ (лежать на боку) , КУВЫРКАЙСЯ (через спину на полу сбоку на бок) , КРУЖИСЬ (стоя на четырех лапах вокруг себя) , СТОЯТЬ (выставочная стойка) , СЛУЖИТЬ (сидеть или стоять на задних лапах) , БАРЬЕР
если вам какая-нибудь команда ещё нужна, то лучше купить книжку по дрессировке. что бы отдавала, надо кидать НЕ ИГРУШКУ, А ПАЛКУ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ, С КОТОРЫМ СОБАКА НИКОГДА НЕ ИГРАЛА!!! а когда приносит надо усадить её и дать лакомство, как только выните предмет! получается вроде как обмен-ты мне предмет, а я тебе-вкусное! но это потом надо будет прекратить, а то будет всегда приносить и сразу плевать, а ждать вы заберёте!! !
УДАЧИ!!! вы молодцы!
дайте ему лакомство каждый раз, когда начинаете подзывать его с игрушкой.
взять инструктора
Если он не реагирует на лакомство или же все равно не отдает игрушку, то попробуйте договорться с помощью обмена. То есть он к вам подбегает с игрушкой, одной рукой берете игрушку, а другой отдаете ему другую, далее тренируете команду Аппорт. Таким образом - обязательно комада "Рядом" и "Сидеть"он должен сесть у левой ноги, потом придерживаете за ошейник, а другой рукой кидаете игрушку. выдерживате от 3 до 5 сек (первое время) и подаете команду Аппорт.... Это в идеале. Мой собак так и не научился отдавать прямо в руки, он садится у ноги, но игрушку кладет рядом с собой и ждет когда я кину дргую. Нокоманду Аппорт усвоил и раньше коанды за игрушкой не кидается.