Небольшой объём понятие растяжимое. Сейчас выпускают баночки на 1,8 литра. Туда нельзя поселить никого.
До десяти литров, это тоже плохой вариант. Рыбёхи будут мучатся от перепадов и температуры и параметров воды. Наладить хорошие условия в таком объёме, новичку будет сложно. Если речь о 20 литрах, и вы не хотите покупать обогреватель и фильтр. То лучшим вариантом будут гуппи или данио. Если брать гуппи, то брать с рук, самосевных. А не из зоомагазина привозных. Салат из данио и гуппи тоже делать не стоит. Данюшки стайные, их брать нужно не менее 5 рыбок. А гуппи сильно плодятся. Аквариум без фильтра и компрессора перенаселять нельзя. То есть минимум 3 литра на рыбку. В аквариуме должен быть нормальный грунт около 5мм фракцией. И очень желателен свет, чтоб добавить живых растений.
Домашние животные
Какие рыбы могут жить без подогрева и фильтрации в не большом объеме!?
* .:элька:. *
А вот Петушка можно содержать в обычной банке.
смотря какая температура окружающей среды. если ниже 20 градусов, то никакие. в воде температура на 2 градуса ниже, чем температура окружающего воздуха. золотые рыбки могут жить при 15 градусах, но не могут жить в небольшом объёме. гуппи, петушок - могут жить в небольшом объёме, но не могут жить при низких температурах
Гуппи
Ольга Прокопович
Я читал что им надо кислород и флильтрация
Гуппи.
Мертвые, что ж все так любят гуппи всюду пихать, ну да, стойкие, но издеваться над ними не нужно. Всё зависит от объёма и начинки аквы, маленький - понятие растяжимое, для меня и "банка" на 300 л не сильно большая.
Гуппи))
Гуппи нельзя, им нужен подогрев. Лучше всего - петушок. Его только кормить и воду иногда менять.
Ольга Прокопович
Петушку надо температуру 26-29 градусов
Юля Ликсутина
это как раз петушку нужен обогрев, гуппи обойдутся без него.
Гуппи, Петушок.
гуппи