Домашние животные

Кот ничего не ест, а только пьет

Albina Romanyuk
Как понять что друг заболел. http://rashids.narod.ru/Articles/Vet_FAQ.html#10
Иногда легкое недомогание «бросается в глаза» , иногда симптомы тяжелой болезни почти незаметны. Как определить, что пройдет само, а что надо лечить? Рассказать словами о своих бедах животные не могут, поэтому Вы должны обращать внимание на те проявления, которые животным доступны. Повышение температуры тела, отказ от корма, жажда, рвота, понос, вялость, кашель, насморк, зуд, отеки, облысение, припухлости, беспокойство – вот лишь немногие из возможных симптомов. Назовем их условно «отклонения от нормы» . Так вот, те отклонения от нормы, которые длятся или повторяются более суток – это повод для обращения к врачу

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=177 Диабет клинически проявляется после повреждения большого количества бета-клеток. Основные симптомы – синдром полиурии-полидипсии, полифагия (повышенная жажда и мочеиспускание, повышенный аппетит) . Также отмечают потерю веса и слабость. Часто развивается катаракта (у собак) , рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей, жировая дистрофия печени. У кошек – нарушение походки (диабетическая нейропатия) . На поздних стадиях - отказ от корма, рвота, вялость, сонливость, которые свидетельствуют о развитии кетоацидоза.
+++ В терапии кошек за последние несколько лет произошли определенные изменения. Последние исследования подтвердили, что ранний контроль гликемии с помощью инсулинотерапии и диеты обеспечивает высокий уровень ремиссии сахарного диабета и излечивание диабета является вполне достижимой целью. Хорошие результаты получены при использовании инсулина пролонгированного действия (гларгин) , который не дает резкого понижения концентрации глюкозы крови. Однако животным с диабетическим кетоацидозом и др. осложнениями сахарного диабета необходимо применение инсулинов короткого действия (актрапид) и интенсивной инфузионной терапии. Больных диабетом кошек переводят на корма с низким содержанием углеводов и высоким - белков, если для этого нет противопоказаний из-за сопутствующего заболевания (напр. хронической почечной недостаточности) . Применение пероральных сахаропонижающих препаратов (глипизид, метформин, акарбоза и др. ) в монорежиме не всегда эффективно.
Вероника Зайцева
Лучший ответ
Не закусывает. А если серьезно, то траванулся чем-то.
Сушняк у него.
Нужен ветеринар. Животные перестают есть, когда заболевают. Не тяните. Когда обессилит, уже не выличите.
Сушняк.. . Где он вчера шлялся?
Это может быть отравление или у кота в желудке посторонний предмет, так же отсутствие аппетита может сигнализировать о каком-нибудь серьезном заболевании, не тяните и обратитесь в ветеринарную лечебницу.
Он заболел...