Домашние животные
КТО УМНЕЕ СИБИРСКАЯ ХАСКИ ИЛИ НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА???
Ну кто такое, такое? Папа говорит то что ХАСКИ была у него тупая, глупая, непослушная. Мама говорит она была тупая из за того что вы её на цепи держали. Хотя НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА у папы была послушная, умная. Хотя тоже на цепи держали. Или это так и есть. А ещё. * не подлежит вопросу ...просто интересно ...В чём отличие от ЛАЙКИ И ХАСКИ?
Хаски просто упрямые а немецкие овчарки слушаются хозяев
на цепи все собаки с нарушениями в психике ибо так не содержат животных
а так-немец даст фору хасям
Дело не в уме или тупости ("тупую" породу просто бы никто не стал культивировать), а в породном предназначении. Для чего выводилась та или иная порода. Чтоб это понять, почитайте историю каждой. Немец-служебная порода. Хаски-ездовая. Немец создан для дрессировки, охраны. А хаски-чтоб пробегать километры. Отсюда и соответствующий характер. Хаски свободолюбивы, часто бывают склонными к побегам. Отличие лайки от хаски в этом же самом. То есть в ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ породы. Лайка порода не одна, это целая группа охотничьих зверовых собак. Русско-европейская лайка. Карело-финская. Западно-сибирская и т. п. Миссия лаек-исключительно охотничья, по определенному виду дичи.
Стоит отметить, что для содержания на цепи не подойдет любая. С любой собакой необходимо заниматься, контактировать. Собаки "тупеют"именно от цепной жизни.
С собакой нужно заниматься дрессурой. Гулять, ухаживать, любить.
Тогда и собака будет адекватной, и хозяин.
Собаководы говорят: Собака - лицо хозяина.
Как воспитают. Можно из любой собаки сделать полную дуру.
Отличие лайки и хаски? Это разные типы. Хаски - порода ездовых собак (одна из них), лайки - группа охотничьих пород.
Умная и поддающаяся дрессировке- это разные вещи. Немца нужно постоянно натаскивать, хаски - не охранная собака. Самые думающие и самостоятельно думающие - алабаи (чистокровники).
Каждую собаку нужно "использовать" по назначению. Хаски упряжные собаки. Им нужно движение. Особенность породы - в способности принимать самостоятельные решения. Они очень умные собаки, но у них другая направленность. И держать хаски на цепи - безумный бред. Начнем хотя бы с того, что они вообще не охранники. В то время, как немцы - собаки служебные, некогда пастухи. В них заложена и охрана и послушание. И хотя цепь - это тоже не есть гуд, но соответственно в такой ситуации они будут более управляемы, чем хаски. Я могу предположить, что тот цепной хаски у вашего отца был вообще с поломанной психикой - сидя-то на цепи и не наворачивая километры, которые им так необходимы.
хаски не поддается дрессировке, они предназначены для другого. особенность породы. палку или мячик она вам точно не пренесет. можно конечно попытаться надрессировать, но на это уйдет значительно больше сил, времени и терпения нежели на овчарку. это конечно не значит что они тупые. лайка от хаски вроде как хвостом отличается, ноэто только внешний признак. правда или нет говорят хаски не воняет псиной, и еще они не лают, а как буд то воют. когда то грезила о хаски, пока это не стало популярным. потом поняла что конечно такую собаку держать в квартире-издевательство. не для того они предназначены
Ирина Тыльченко
так что обе собаки по своему хороши, только каждая в своей сфере
Елена Зотеева
Любая собака поддается дрессировке :)
Трудно решать кто умнее так, как дресура воспитает собаку. Знаю, Что некоторые овчарки трудно потдаются воспитанию..
Немец вроде самая умная собака
Эльвира Таранова
Бордер колли - самые умные. 2 и 3 место между немцами и пуделями. Сейчас не вспомню, кто на каком. Это просто так, к слову.)
немецкая овчарка она быстро учится и дресируется .