Важны критерии:
Выносливость
Интеллектуальные способности
Скорость
Сила
Преданность.
Думаю, что немецкая овчарка мне подходит, так как она универсальная. То есть может при физической и умственной подготовке быть быстрее, сильнее, выносливее и умней.
Как вы считаете? Немец мне подойдёт или волк))?
Домашние животные
Сибирский хаски или немецкая овчарка в квартире?
Породы совершенно разные. Немецкие овчарки - служебники, они более ориентированы на человека, чем хаски, как правило обладают лучшей мотивацией (особенной игровой - многим хасям это неведомо), в дрессуре они легче: к хаски надо искать подход. Немцы более склонны к перевозбуждению, у многих из них есть выраженная агрессия к посторонним (хасям же положено быть абсолютно дружелюбными). Обе породы надо нагружать, но для овчарок более актуальны умственные нагрузки (изучение и повторение команд, возможно, подготовка по какому-нибудь нормативу и т. п.), а хаски выводились для физической работы. Обе породы выносливы, если рассматривать здоровых собак (а вот в плане здоровья хаски лучше: у НО есть ряд часто встречающихся породных заболеваний, поэтому к выбору щенка надо подходить очень ответственно).
Преданность - это очень человеческое понятие, к животному мало применимое. Защита хозяина, про которую вы писали, - это результат природной агрессии, пусть в других ситуациях она может и не проявляться. И овчарки, и хаски должны уметь работать с разными людьми и легко менять проводника (хозяина, если угодно).
Вообще требования очень специфические: скорость, выносливость. Вы на курсинг собираетесь или в ездовой спорт?
И хаски, и немцев можно держать в квартире, если давать собаке необходимые нагрузки.
А что еще?
Немец-служебник. не для детей младше 14 лет, очень сильный физически, требует дрессировки на площадке. что в наши дни очень затратно по финансам,...
Хась.. ну готовьтесь к погромам, погрызам, побегам
Преданность - размытый критерий. И к хаски ни коим боком не относится. Непонятен термин "выносливость". В чём выносливость заключается?
Ольга Царёва
К примеру, нападёт стая псов. Он будет держаться до последнего или сразу свалит? (породу)
Ольга Царёва
Или допустим везёт санки, будет везти до тех пор, пока не надоест или пока ему не прикажут остановиться.
И гиппопотам в углу в аквариуме.
овчарка или хаски в квартире это все равно что бегемот в аквариуме.
Волк труслив и не дрессируется, хаски упряжная, ездовая собака. У Вас есть время каждый день пробегать с ней по 10 - 15 км? Думаю не реально.
Хаски это полный ужас в квартире.
Поверь тому, кто ПРОФЕССИОНАЛЬНО снимает собак и немного разбирается в собаках.
Пока хаски не накрутить часов 6 по окрестностям не успокоится.
В квартире только немец.
Судя по вашему вопросу и комментам, вы хотите собаку, способную к навыкам защиты хозяина. Тогда хаски отпадают на все 100% - у них злоба в крови отсутствует от слова совсем.
Вас будут бить/грабить/убивать, хаски будет радостно вилять хвостом рядом и пытаться лизнуть нападающего или поиграть с вами обоими. Примерно так это будет выглядеть. Я на полном серьезе.
Предложу хаки. И болон освежителя