Домашние животные
Временное проживание кота в другом месте
Хочу отвезти кота на месяц к родителям, часто его навещать не получится, пару раз максимум. Там кошка, его сестра, они знакомы, но 1,5 года не виделись. Оба стерилизованы. Как кошки переживают расставание и смену места? Очень переживаю, не забудет ли он дом? Не обидится на меня?
Тут больше проблема как его кошка встретит. У вас плюс в том что к своим везёте и доверяете им. Это главное. Теперь лишь бы они друзьями стали. Родни в этом возрасте у них уже нет
Для кошек и котов перемена места - это стресс, так как они привыкают именно к месту проживания. Как и чем это может проявиться - трудно сказать. Ну, ничего. Если они не слишком породисты, то здоровье у них крепкое, переживут.
Ира ****
Мой Кис (1969-1984) в деревню на лето всегда выезжал без проблем.
Не забудет ничего. Везите.
Дом он не забудет, а навещать его не советую - каждое твое посещение будет для него дополнительным стрессом, потому что он почувствует твой запах, а ты потом снова уйдешь... Если с той кошкой он знаком, то ему будет проще пережить разрыв с домом... Не бойся, твои родители - не чужие люди - они достойно позаботятся о твоем питомце.... У меня 20 лет жила кошка, за это время мне приходилось оставлять ее в чужом доме. да и сама я брала чужих котов - отпускников... Знаю, что если кот уже раньше был в этом доме или знает запах хозяев, то он легче и быстрее адаптируется в этом доме...
Стресс обеспечен. Может агрессивно встреть свою сестру. На вас он не обидится, потому что у кошки не способны обижаться
Злата Баранова
Моя всегда лежала, мурчала пока чешу. потом как цапала, за это шлепок по жопе, после демонстративно садилась передо мной спиной и виляла хвостом смотря в пол.)
Ира ****
Еще как способны! https://otvet.mail.ru/answer/1848082056
переживают обычно со стрессом. но от этого никто не умирает. если обе кошки стерилизованы, то скорее всего воспримут друг друга мирно. в жизни всякое бывает. знаете, как мамам тяжело отдавать в ясли деток? а что делать, если надо...
Я наверно всех расстрою.. но кошки не испытывают особой привязанности к месту и людям... Чихать они на вас хотели)) Главное что бы кормили и лоток убирали вовремя)) С сестрой может немного повздорить а так всё будет хорошо...
Ира Туболец
Спасибо за ответ. Я на это тоже надеюсь, главное чтобы меня не подзабыл там, отдыхая у "бабушки")