Домашние животные
Кот и новое место жителства.Сможет ли адаптироватся?
Ситуация такая: В скором времени придётся переежать в квартиру из частного дома.Всё бы ничего но меня волнует одна проблема с котом.Сможет ли кот привыкнуть к новому месту? Он всю жизнь прожил вместе со мной в доме ( сейчас восемь лет ему ). На улицу выходил свободно,тоесть когда захочет тогда и выйдет.Летом он вообще на улице живёт :)) с квартиры наврятли сможет выйти погулять т.к страшно будет отпускать.Вот незнаю что делать,сможет ли привыкнуть?
Случай из моей практики. Кошка домашняя, гуляет на балконе. После 10 часов в машине новая квартира ( да еще и кошка живет на новом месте-хозяйка территории) . После переезда моя кошка сразу юркнула под диван и сидела там сутки. Потом выбралась и короткими перебежками, прижимаясь к полу стала передвигаться по квартире. Через неделю гоняла по квартире кошку-хозяйку, утверждая свое право на территорию. Адаптация прошла успешно. Теперь возим ее каждый год на все лето-в машине спит, потом сразу вспоминает квартиру и ее кошку-хозяйку и ведет себя уверенно. Можно сказать, что у нее 2 дома. Что будет в вашем случае сказать заранее сложно. Переезд на новую квартиру для кота всегда стресс. Одни кошки адаптируются быстрее, другим требуется довольно длительное время. Тяжеловато, думаю, будет свободолюбивому коту, привыкшему выходить на улицу в любое время сидеть взаперти квартире. Но освоиться на новом месте он должен, любящие хозяева-то остались с ним!
Всё будет хорошо! Мы 6 летнего кота привозили из другого города!!!! А на улицу и в квартире научится просится или приучите к лотку. Если кот не глупый, поймёт, что к чему.
мы 4 мес котенка взяли из часного дома тоже гулял везде уже И красота, никаких проблем .
Мой Котяра это пережил спокойно, главное когда внесешь в новую квартиру, не бросай его одного какое то время, что бы он освоился но не терял твое присутствие, тогда может и перенесет спокойно! Удачи!
Мы съехались с родственниками в квартире, уехав из огромного дома. Кот вёл себя ужасно. Боялся лифта, гадил родственникам в постель (?!),было видно, что переживает стресс, т. к. до этого милый был котик. Терялся, нашли возле старого дома. Сбежал весной и с концами. Это вам как пример, а как у вас будет кто знает.