.. Нашему любимцу - псу "дворовой" породы, но с очень выраженным и крепким собачьим иммунитетом, было около 13,5 лет от роду, когда он в это воскресенье, напоследок побегав целый день по двору, уже вечером куда-то делся, и не пришёл к дому проситься домой, как делал это всю свою жизнь.. У него в последние полгода уже всё больше болели задние ноги, и он уже еле волочил их, а последние несколько дней с жадностью и долго пил воду.. Очень рано утром - часов в 4 утра - всю последнюю неделю просился на улицу..
.. Вопрос, - как думаете, мог ли он взять, и сознательно не вернуться домой, а убежать, чтобы умереть?.. И ещё, - кто-нибудь может сказать, куда убегают старые собаки, чтобы умереть, т. е. примерно как это происходит? ..
.. Прошу прощения за длинный текст..
Домашние животные
Вопрос по моему любимому псу, с которым мы прощаемся вот последние три дня.. ((( ..
Никто и не ответит точно... Ваше право извлекать урок из случившегося или нет.... Во всяком случае собака прожила счастливую, и насышенную и долгую жизнь. Видно, что вы её любили и любите.... Знаю одно, что Творец, дал животных людям (домашних), чтобы они заботились о них. Без любви и ухода за ними они долго не живут.... Да и созданы они не для долгой жизни, только люди с возможностью жить бесконечно.
Айгуль Гатауллина
Спасибо, Ирина!
собаке было больно, он не знал куда деться, владельцы ничего не делали, не помогали, ни облегчали. вот и весь ответ
Айгуль Гатауллина
Давайте не будем здесь бред нести! Я ожидал такие ответы.. Делали всё и очень много в течение его жизни! ..Но как сказали ещё полгода назад ветеринары, - здесь уже лекарства бессильны, и такое состояние у него от старости! ..Или вы предлагаете его надо было усыпить?!
Ну да, скорее всего уже не вернется, т. к. у больной собаки шансы увернуться от машины или своих собратьев - минимальны. Но сознательно именно умирать собаки не уходят!
И даже в поселке/в частном секторе хороший хозяин не отпустит свою собаку шляться одну
Тоже не поощряю и не понимаю я .. как это выпустить нездоровую собаку гулять одну ?
У меня овчарка до 15 лет не дожила немного и почему то никуда не ушла умирать . Гуляла без поводка, но только со мной и никак не одна! Сейчас есть собака, которой скоро 14, неужели я её выпушу одну ???
Айгуль Гатауллина
.. Да что там понимать-то!? У нас двор с домами старой постройки, люди друг друга прекрасно знают. Мы живём в 3-х этажке, и в нашем подъезде три собаки живут - типа дворняжки, и все также, как и наш пёс, делают так, - открывают дверь на улицу, когда те просятся, и гуляют себе в свое удовольствие вокруг дома и по двору.. Через какое-то время, как только они залают возле подъезда, то хозяева их слышат, и сразу же открывают дверь в дом! Никакого садизма! Все собаки - любимчики в семьях! Это не брошенные дворовые псы!
Зато я и все мои близкие никогда не держали собак взаперти дома, и не гуляли с ними строго ограниченное время на поводке! Для нас это все равно что - мучить свободолюбивое животное!
Что бы здесь на проекте мне не сказали, - я останусь при своем мнении!
Не верю я в этот бред про уходящих умирать животных. В это обычно упорно верят те кто уходом за животным заморачиватся не хочет - выгуливать его, ветеринару показывать и т д ...
Ваш пес ушел уж простите потому что Вы его выпустили. Собаки живущие на цепи таких шансов не упускают потому как на привязи жизнь не сахар. А что уж там с ним случилось ...Можно только гадать ...
"куда убегают старые собаки, чтобы умереть, т. е. примерно как это происходит? .." никуда они не убегают, находятся рядом с хозяином
Самовыгульные собаки редко умирают своей смертью.
Айгуль Гатауллина
.. То есть, хотите сказать, что кто-то мог его убить?
Домашние животные, которые гуляют, они, как правило, уходят умирать из дома. Был кот, который сделал то же самое.
Айгуль Гатауллина
Спасибо, Татьяна! Да, нам вот тоже люди рассказывают, что у них в своем доме собаки гуляют на улицах, возвращаясь домой, а по старости лет куда-то уходят сами .. не возвращаясь.. Наверное, зов природы у них такой ..
Трудно сказать что-то на эту тему. Может быть. Я знаю, что кошки часто уходят от хозяев перед смертью. Может быть, стоит поискать его - поспрашивать у людей. Возможно, он где-то лежит и ему нужна помощь?