Домашние животные

Что делать? Боюсь за кошку

Кошке 13 лет, живёт всю жизнь в доме, сама по себе боится чужих людей, а так к хозяевам очень дружелюбная. Завели котёнка тоже девочка, 1.5 месяц. кошка начала сильно боятся, шипеть, забиваться в углы и не даваться в руки (боится и меня) выходит только когда спит котёнок, и то ползком и с глазами бешеными, вообщем не ходит спокойно по дому, всех и все боится, вот уже 2 дня волнуюсь, от стресса ничего не ест, купили успокаивающее, пока не давали, но как сказал продавец, действие лекарства будет только после 4 дней. а кошка за эти дни умрёт от голода. Очень боюсь за кошку, волнуюсь что не ест (Как быть? Может продать котёнка? или она привыкнет и и начнёт есть сама?
Она не чувствует, что котенок - замена . Это реакция (не агрессивная, а бывает и наоборот) на захват ее территории, где она была полноправной хозяйкой. А за 4 дня еще ни одна кошка от голода не умирала. Подожди неделю, если не успокоится и не будет спокойной реакции на котенка, тогда избавляйся или от кошки, или от котенка
Анна Махинова
Лучший ответ
Подержите котенка в отдельной комнате с недельку. Пусть ваша старая попривыкнет к запаху, а потом только по чуть-чуть выпускайте, пока не привыкнет
Кошка чувствует, что ей уже замену приготовили. Только нервотрепка от этого будет. Надо вернуть котенка.
Добрый день! Кошки - это не стайные животные, поэтому нового жильца в доме могут воспринимать как соперника и конкурента, даже если это маленький котенок и кошка. Для облегчения адаптации и снижения стресса у обоих животных можно применять кошачьи феромоны Феливей. Необходимо, чтобы у котов были разные туалеты, места для сна и отдыха, кормить их желательно так, чтобы животные не видели друг друга, по крайней мере первые дни или недели. Со временем равновесие в семье восстановится, запаситесь терпением.

Найти больше экспертных ответов и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Lady Elric
Привыкнет, ревнует просто, у меня кошке 11 лет было и мы взяли котёнка, она тоже шипела больше недели, потом постепенно стала привыкать как бы не обращая внимания на котенка, по истечению времени даже облизывать его стала и ваша тоже привыкнет
Лучше отдайте котёнка. Это огромный стресс для вашей кошки, она всю жизнь была одной кошкой в доме, и тут ещё кто то появился. Надо было с детства брать двоих, чтобы привыкли друг к другу
Елена Кистанова А если продам, как потом кошку от стресса отводить ?
Лучше котенка отдать. Незнакомые коты всегда воюют. Скорее отдавай пока кошка не умерла, потом заведешь котенка. Когда кошка умрет
Передержте котёнка в другой половине квартиры пока кошка не оклимается, или котёнка её мочёй помажте
Юлия Лабан
большинство людей, говорящих здесь что котёнка нужно отдать не совсем правы, так как у меня была такая же ситуация у меня 3 кота и мы взяли 4 все точно также как и ваша на это реагировали. Мне нужно знать сколько дней назад вы взяли этого котёнка? Если вам не трудно напишите в комментарии под записью...!
Ulbosin Abdirazakh
Елена Кистанова В субботу вечером
13 лет жила спокойно и вдруг замена
Alena Kisha
я не думаю что за 4 дня она умрет.... но лучше котенка отдать если та кошка вам важнее!!!