Помогите с выбором корма
Коту 2,5 года, кастрат, замучились уже искать подходящий корм!!! Сразу после покупки хотела кормить натуралкой, неделю мы друг друга мучили, в итоге не пошло. Потом кормили РК, сначала для котят, затем для сфинксов, стал сильно пачкаться, перешли на Хиллс через месяц отказался, ел про план, но заметила, что много стал пить, видимо соли много в нем, убрали... Одно время хорошо шел Саммит, но и его перестал есть. Сейчас кормим Эплевс, беззерновой, не знаю на сколько хватит...
В результате всех этих метаний, кот продолжает пачкаться, и стал не очень приятно пахнуть...
На натуральную еду он вообще не реагирует...
Домашние животные
Корм для канадских сфинксов
Процесс привыкания долго идет, несколько недель в некоторых случаях, так что кот пачкается, может быть как раз результат смены корма. Моя киса тоже переборчива с кормом - новый пакет с удовольствием первые пару недель ест, потом ей надоедает, начинает выкоблучиваться. Я делаю так: я выбрала корм одной фирмы (Go),но каждые три месяца меняю вкусы - например, сейчас едим утку с фруктами, через 3 месяца рыбу и т. д. Говорят, что так часто менять корма даже в рамках одной фирмы неполезно - но если судить по кошке (и анализам) - ей подходит. Обычно под конец мешка мы есть корм уже не хотим - тогда в миску с сухим кормом можно кидать витаминки или вкусняшку - угощение съест и корм погрызет. Потом, моя любит размоченный корм - поэтому с утра я размачиваю ей столовую ложку корма (прямо из ее миски беру) - за день к вечеру съедает, а сухой (тот же) корм у нее и так в достатке. Конючит она также как и ваша, изо всех сил показывает, что изнемогает от голода, в надежде что либо вкусненькое выпросить, манипуляторша хвостатая. Ваш тоже просто делает вид, что голоден, промто попрашайничает. И совет - иногда кожные проблемы кошек, сфинксов в первую очередь - результат некоторых проблем внутренних органов. Сходите в хорошую ветклинику, и если есть возможность сдайте кровь на биохимию - возможно, вашему кошаку беззерноаой корм с повышенным количеством белка противопоказан, бывают проблемы с почками. Имеет смысл осмотреть у врача ротовую полость и праанальные железы - как ни странно, они тоже могут играть роль в неприятном запахе от кота.
2-4 недели привыкать нужно. "Мучили" они, лень просто - так и скажите.
Лена Пиджакова
Я не могу "привыкать" когда кот ходит и орет постоянно, тем более я понимаю, что он голодный...
Физиология сфинксов ничем не отличается от других кошек. И в подборе корма для здорового животного всегда одни критерии - максимум белков животного происхождения, минимум углеводов. Т. е. беззерновые холистики или хотя бы около того. Попробовали 3 маркетинговых корма, не пошло и отлично. Выбирайте корма альтернативные по качеству и %-анализу нынешнего, только с другим источником животного белка. Пару месяцев ягненок, пару месяцев курица, потом рыба и т. д. Нет ничего страшного в периодической смене кормов, если не будете резко скакать по % БЖУ. Это по поводу привередливости.
По поводу запаха и пачканья. Это нормальный эффект для лысых сфинксов. Интенсивность зависит не только от рациона, но и от возраста, температуры в доме, индивидуальности организма и т. д. Обычно это решается еженедельным купанием. Вы про это вообще ничего не написали. Как часто вы купаете своего и насколько хватает этого мытья?
Обильное и сильнопахнущее потоотделение может указывать на проблемы с печенью. Если не помогает купание и пот выделяется быстро и сильно - сдавайте биохимию и смотрите, что не так.
И какой именно натуралкой вы его кормили? Что входило в рацион и в каком виде?
Какой натуралкой кормили ?
Лена Пиджакова
говядина, курица, субпродукты, творог, йогурт, каши
Купи ему клей