Домашние животные

из-за чего кот начал писать на ковёр?

Я живу в частном доме, поэтому все коты у нас приучены ходить в туалет на улицу. Кот ВСЕГДА просился, с самого детства приучен был ходить на улицу в туалет, ему уже пол года. И тут ни с того ни с сего уже 2 раза написал на ковёр! Почему? Раньше такого не было, разве только когда малышом был, а когда подрос всегда на улицу просился! Сегодня он просто нагло, при мне стал ссать! Из-за чего он начал так пакостить?
Может ему не нравится лоток (грязный, не нравится наполнитель и тд), меняйте чаще. Либо попросту начал метить территорию. Даже костриоованные коты могут метить. Покажите кто в доме хозяин, после того, как кот пометил ковер и был застукан, сразу же схватите его за шкирку, но чтобы больно не было, и смотря ему в глаза шипите на него, ворчите и слегка и резко бейте по морде, как бью коты друг друга, во время драки, тем самым вы покажете, что это ваша территория, а не его и кот не будет её метить. Звучит смешно, но работает. Повторяйте процедуру после каждого раза как кот пометит. Но. Я бы не была уверенна, что кот метит. Потому что метят они обычно вертикальные территории, стены, деревья.
Так же это может быть причиной болезни мочеиспускательной системы. Сдайте анализы
Залиха Идрисова
Лучший ответ
повзрослел. метить так стал. коты и лужами метят тоже
Как ни странно причиной могут быть чьи-то немытые ноги. Кошкам этот запах напоминает то ли запах мышатины, то ли псины и они тут же его перемечают. Собственно именно поэтому ссут в тапки и ботинки. Ну а дальше они ходят уже на свой запах. Чисто в туалет.
Жанна Манукян
Может вы ему сначала чем-то напакостили? Может отругали? Они могут "отплатить" той же монетой. Если только у него с мочевым всё в порядке.