Домашние животные

Чихуахуа После прогулки в зимнем костюме стала боятся одевать не только костюм а просто поводок

Показываю костюм убегает, начинаю одевать шлейку для поводка рычит скалится как на нападение. Но гулять хочет, а поводок не хочет вообще одевать. Что делать?
F*
Fara ***
Купите нормальный ошейник с замком-защелкой. Одевается за секунды. Моя в нем ходит весь день, даже дома, привыкает. Только на ночь снимаем. Когда стоит спокойно при надевании/снятии, хвалим, поощряем. Ну а к надетому ошейнику пристегнуть поводок-тоже пара секунд, отвлекли собаку вкусняшкой и готово.
Нормальных шлеек на мелких собак сейчас сложно найти. Даже мягкие могут влиять на постав "локтей" передних лап собаки. Да и учить не тянуть поводок на прогулке, ходить рядом и не подбирать с земли ничего с ошейником куда проще. И тепло уже, одежки не нужны.
Ирина Багдасарова
Лучший ответ
А зачем чиху шлейка? Ошейник нужен.
Маша Феодорова
Татьяна Стешина шлека более комфортна для собак .Ну только для больших, а для маленький вы правы, она не к чему !
Жулдуз Рахимбекова шлейки удобнее любой собаке (ну, кроме особо крупных, потому что на них вообще не делают), так как собака может задохнуться, или можно придавить ей косточку кадыка (она есть у всех, даже девочек, просто не торчит как у мальчиков), а шлейка ничего не придавит (если она удобная и не натирает), да и для хозяина собаки удобнее, так как если тянуть шлейку на себя _труднее шевелить передними лапами.
У моей тоже негатив к одежде. Скорей бы уж тепло настало, чтобы снять этот комбинезон. Не удобно им в нем. Лапы на растопырку, бегают как паралитики. Наша активно после прогулок начинает спину чесать. Шлейка, видимо, воспринимается Вашей собакой тоже как одежда. У меня чишка в ошейнике ходит. Мне кажется, что он удобнее шлейки. Да и надевать проще. Наша очень любит свой ошейничек. Сама голову подставляет.
Моя собака тоже не любит одежду, но не до такой степени). Просто уходит прятаться с таким видом, словно я ему сейчас тавро ставить буду, а не грязевик натягивать.
Попробуйте выйти пару раз на ошейнике. К шлейке приучайте заново вместе с лакомствами.
Света Сорокина
Свяжите прогулку и приятности. К примеру, во время снаряжения шлейки, кормите собаку вкусняшками. Но только, если она не рычит. Положите перед собой поводок, пусть посидит с ним рядом. Погладте её и дайте лакомство, если она спокойно отнеслась к поводку. Когда оденетесь обязательно первым делом поиграйте с собакой на улице. Возможно собаке было дискомфортно, возможно где-то натирает, может произошла ситуация, которая была воспринята негативно и теперь собака переносит свой негатив на одежду и амуницию. Сложно сказать на расстоянии, если учесть, что вы не описали происходившую прогулку, ни то, как вы до этого гуляли.
возможно в одежде что-то не так. может яркий цвет, или что-то натирает, а так как гуляли со шлейкой, то она думает, что шлейка тоже натирает (возможно как раз шлейка то и натирает, одевается потому что поверх плотной одежды.)
Видно долго гуляли. Собаке это не нравится. Не одевайте ей одежду. Выходите без нее но не на долго. Теперь постарайтесь возобновить ее доверие.
не одевайте на неё одежду, собака и есть собака! Тем более вы идёте гулять не в -40 .Не чего с ней не случится .А на поводок защитная реакция, у нас собака тоже отказалась одевать поводок после того как ей пуховик одели .Это означает, что собаке просто не комфортно в этой одежде и все .Поводок одевайте силой и идите смело гулять .Только собака свободы тоже хочет .Поэтому максимально давайте гулять ей далеко на поводке, а не держите около себя .С поводка она точно не куда не денится !
Petikhan Tassirova
Fara *** Так мы не можем силой одеть она рычит как волкодав а не чихуа и нападает с зубами. Очень злая! А без поводка боюсь гулять, она бежит за кошками а кошки далеко убегают: (((