Ох.. вот он достал меня, моему коту уже примерно год, но у него какая то странность, он сосёт всё что попадается ему под рот, а особенно часто как ляжет на кровать начинает сосать наловочку и при этом делает таптышку лапами.
Помню как-то сидел я в кресле, он на ноги запрыгнул и начал делать просто таптыжку передними лапами, а патом как присосался к штанине, и не уходит, на уговоры не ведётся, когда меня это раздражает я встаю, а он за ногу приклеится и сосёт пока я его не сдеру за шкирку, подскажите как его отучить, а то меня и мои вещи этот сосущий сиамский козёл уже достал :(
Домашние животные
Здравствуйте, кот постоянно сосёт вещи, постельное бельё и прочие ткани и при этом делает таптышку лапами, как отучить?
Никак, вероятно его рано оторвали от матери, поэтому остался молочный шаг как привычка. Таким образом он показывает вам, что рядом с вами ему хорошо, он чувствует себя защищённым.
А вы с котом как то занимаетесь, играете? Надо больше игрушек, возможности лазать по высоким поверхностям, большие когтеточки. Обязательно играйте, ну хотябы удочкой.
Рано оторвали от матери... это молочный шаг. Никак....
Может его покормить?
Такое бывает, если кота отлучили от мамы в раннем возрасте. Ему грустно, печально, он хочет маму и сосет и топчет (так делают котята когда пьют материнское молоко). С возрастом пройдет, хотя вот моему коту 16 лет, тоже иногда так делает )
Можно попытаться переключить его внимание на одну определённую тряпку или полотенце. Когда он ложится в кровать или приходит на руки-подкладывайте её Так что бы перед мордочкой была только она.
Да, это конечно тоже раздражает, но это всё таки лучше чем когда кот сосёт вещи прямо на вас)
Я клала не очень приятное на ощупь полотенце и сначала мой котяра привык сосать только его, потом даже без полотенца сидел спокойно на руках без попыток усосать что нибудь из одежды, и в итоге почти полностью отучился.
PS: Самые приятные на ощупь вещи по возможности убирайте.
рано от мамы забрали, у меня тоже был кот и всё сосал и мы не могли отучить его
у нас так было до двух, само пройдет. Ну да не приятно когда все твои вещи забытые где-либо "посмоктаны"