Домашние животные
Вопрос организован тем у кого есть собаки среднего роста
Целый год думаю приобрести собаку, за все время и прочитаные книги больше подходит нем. овчарка. Останавливает в приобритении несколько факторов- небыло в моей жизни собаки хотя отец лайку держал но это время я непомню. Маленький еще был. Как то приходил друг с лайка у него была так она на меня бросается, скалит, лает. Да и самое инрнсное например у меня кот есть, вдруг они не подружатся. И что самое напрягает если кота я могу за шкирку в туалет закрыть, стукнуть ну понятно он ничего не сделает а как же собака, как с ней надо
Ну, будет весело. Овчарка будет гнобить кота как слабейшего и оборонятся (зубами в том числе) от хозяина любителя потягать за шкирку да треснуть.
Почитайте этот рассказ, особенно главу "Развязка" http://jardanka.narod.ru/glava12.files/glava12s.htm#СанькаВстанька
О сильных мужчинах, крупных серьезных собаках об ошибках которые случаются в их взаимоотношениях.
Согласна с Куртоссом. Овчарки считаются крупной породой. А насчёт "за шкирку", так принцип воспитания и у кошек, и у собак похож. Почитайте книги по воспитанию и дрессировке. Можете почитать Джона Фишера "О чём думает ваша собака".
Немецкая овчарка - это крупная порода собак, а не средняя, видимо книг ты прочитал маловато, не стоит тебе заводить собаку, с такими вопросами, тем более у тебя все равно кот есть...
Дело не столько в росте и весе, сколько в воспитании и характере собаки.
Такса или ягдтерьер, например, небольшие по росту. Но при этом серьёзные норные охотники, которые способны и с лисой, и с барсуком справиться. Ягды со своим бесстрашием и на кабана идти готовы. Поэтому, если такую собаку разозлить, то мало не покажется.
Если все вопросы решать с позиции силы: за шкирку, пинка, дать в нос, закрыть в комнате, то добра из этого не получится. Собака будет видеть в вас не хозяина и лидера, а просто угрозу. Тогда при любой возможности она будет от вас убегать, а потом не будет подходить, потому что кроме как пинка не дождёшься. А если возможности сбежать не будет, то может и тяпнуть в рамках самозащиты и инстинкта самосохранения.
Поэтому сначала определитесь, чего вы от собаки ждёте и что готовы ей дать. Выбирайте собаку по целям (просто для прогулок и общения, для спорта, для охоты на конкретного зверя или птицу, для охраны и защиты), размеру, типу шерсти.
У каждой породы свои плюсы и минусы, свои особенности дрессировки. Например, если вы выбираете немецкую овчарку, то значит вплотную надо будет заняться дрессировкой. Как минимум, ОКД для послушания, а ЗКС уже по результатам ОКД и собственному желанию. Потому что охранно-сторожевые качества служебной собаки требуют контроля и идеального послушания, иначе собака может проявлять агрессию к кому вздумается: другим собакам, к прохожим, к гостям. И будет у вас крупная, но злая и неуправляемая собака. Если же вам охраны от собаки не надо, то и выбирайте породу без охранно-сторожевых качеств: кого-то из ретриверов, например. Но тогда уже готовьтесь к тому, что у вас будет наивно-добродушная собака, желающая общения со всеми. И акцент в дрессировке уже надо будет делать на то, чтобы собака играла с вами, а не бежала ко всем подряд.
Если сами не уверены в своих возможностях, то заранее узнавайте, где у вас есть дрессировочные площадки, какие есть инструкторы по дрессировке. При выборе породы читайте породные форумы, общайтесь с хозяевами, сравнивайте информацию. Всему подряд верить тоже нельзя: есть сайты, где вам хаски как сторожа и собаку идеального послушания распишут, а это не так.
Овчарка не средняя. Мительшнауцер, например, спаниель русский
Мир Вещей 85
Мителшнауцер, спаниели, бигли - малые. Немецкие овчарки, лабродора - средние. Сенбернары, немецкие логи, САО - крупные. А чихи, померанские шпицы - декоративные.
Собаку воспитывать надо, и делается это отнюдь не "взять за шкирку", "закрыть", "стукнуть" в надежде, что она в ответ "ничего не сделает". Если вообще ничего не смыслите в принципах дрессуры, тогда со щенком необходимо будет ходить на занятия к инструктору, главное чтобы специалист был хороший, что не так часто встречается, как хотелось бы. А перед тем как кого-то заводить, естественно, необходимо прочесть определенную литературу: это и К. Прайор, например, и С. Гаретт, и определенные статьи-видео из интернета (вк "АВД", вк и на фб - "Just Dogs", на ютубе Екатерина Гурова). Немецкая овчарка - очень серьезная порода, и подход к ней должен быть соответствующий.
За тот год, что вы "думаете" приобрести собаку, можно было уже выучить все основы воспитания и методов взаимодействия с собакой. С вашими знаниями сейчас нельзя заводить даже чиха, не то, что НО.
Кота тоже жалко.
Столько разновидностей породы овчарок есть, так нет опять немец и ведь даже не восточник. Увидели у соседа или на улице и все захотели. Вот честно раздражет такой глупый подход. Вот почитали и решили, что подходит сия порода, а потом начнеться меня не слушают, команды не выполняет и сомнения грызут в породности животного. СКУЧНО.
Мир Вещей 85
Я долго породу выбирала, разные смотрела, но останавилась на немцах) теперь моя любимая порода.
Христина Семяшкина
"Столько разновидностей породы овчарок есть, так нет опять немец и ведь даже не восточник." - А мне владелец немца как-то сказал, что восточно-европейская как порода практически вымерла. То есть он говорил, что не "практически", а вообще - утеряна, мол, эта порода.
(А еще он сказал, что у немцев проблемы с тазом (или с задними лапами, счас не помню). У нынешних немцев и впрямь осанка другая, спина будто скошена. - Это я Павлу Смирнову, ну, типа, предупредить, что у этой породы тоже бывают проблемы со здоровьем.)
а какой средний рост у собак?
Ляззат ___
Ну средние собаки -в моем случае овчарка
Нужно брать щенка и обучать его. В раннем возрасте щенок не будет нападать на кота, а потом уже привыкнет. И набрасываться тоже не будет
Друг к другу привыкнуть, но вот содержание НО достаточно сложное. Особенно для новичка. К тому же Вы должны помнить, что собаке нужно много двигаться, собаку нужно дрессировать (немца обязательно!). Если у Вас квартира, то лучше взять собаку поменьше.
Вы возьмите щенка овчарки, и пусть живёт с котейкой, когда вырастет прмвыкнет, может даже вместе спать будут)