Почему птица так реагирует?
Звонили на горячую линию магазина, где купили, одни говорят что это сложная адаптация, другие, что он простудился, хотя он был на улице 1 минуту в коробке-переноске, пока не несли до машины.
Кто-нибудь сталкивался ?
Домашние животные
Купили в пятницу вечером волнистого попугая, с того дня он почьи не ест и не пьёт.
Попугай не может обходится без еды долго. Дня 3-5 и он погибнет. У птиц быстрый обмен веществ в сравнении с др. животными. НО! Попугай в стрессе, не будет кушать при вас. Нужно оставить птицу и не беспокоить. Шум, ваше наблюдение только прибавит стресс. Смотреть надо не как ест, а есть ли шелуха от зёрен в кормушке. Вот по ней и определите. Пьют волнистики очень мало. Можете не заметить вообще. Начертите маркером полоску на автопоилке с уровнем воды.
Полезная ссыль
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
Больная птица часто хохлится, вся как "шарик". Не боится рук, прячет голову под крыло/за спину. У неё помёт меняется, поносит. Если попка активен, просто дайте ему освоится.
Полезная ссыль
Стресс у него, либо корм не нравится.
Я думаю пока не стоит так переживать, может и правда, все дело в адаптации. Может корм не подходящий. Можете посмотреть здесь http://tdkolos.ru/catalog.html
как раз для попугаев представлен большой выбор и по цене приемлемо.
Здравствуйте, Александра! Может дело в том, что ему не очень нравиться корм? Если так то попробуйте поменять его. А может ему просто одиноко? У меня тоже жил волнистый попугай, такая же ситуация. Купили ему подружку и всё сразу прошло. Ну а если уже совсем ничего, то везите к ветеринару. Не переживайте! Всё будет хорошо!
У попугаев пару дней идет период адаптации, поэтому это нормально. Не стоит птицу стрессовать в этот момент, не выпускайте и не лезьте к ней часто в этот период. Также, корм стоит брать лишь хорошей фирмы. В России популярна марка RIO и она хорошая. Иную еду: каши, овощи и фрукты, надо давать разными способами. Пюрешками, ломтиками, кубиками, всеми разными способами. У меня попугаи едят только полосочками в виде шашлычка, на все остальные способы подачи - не реагируют.