Домашние животные

Кот объявил бойкот сухому корму, когда попробовал влажный. Что делать?

Значит надо посадить на "собачий" режим кормления - ставите миску с кормом на 15 минут, и ровно через 15 минут миску убирать. Поел - хорошо, не поел - проблемы кота. И так 3 раза в день. И пусть хоть заорётся! В конце концов будет есть то, что дают.
Светлана Портнова
Лучший ответ
Татьяна Тютрина Вы пробовали так?)
Роял-канин хоть теперь и ругают, но, по нашему опыту, варианты этого корма для кошек остаются вполне приличными.
Во всяком случае, влажный Роял-Канин привыкания не взывает - в отличие от одиозного Вискаса (и иже с ним) и менее одиозных, но не менее опасных Феликса или Гурмета.
Сухой корм, в отличие от кормов-консервов и от рационов из натуральных продуктов, вполне можно оставлять в кормушке: проголодаешься - поешь.
Мой кот тоже нередко отказывается есть то, что я ему даю, требуя более вкусного: например, он обожает Royal-Canin Persian, я считаю правильным ему этот корм давать ради стимуляции вывода шерсти из кишечника, но считаю нужным, чтобы он получал и другие корма - например, Hill's C/D как профилактику мочекаменной болезни.
Кошка - это хищник-охотник, в природе ее еда не спешит попадаться, поэтому полуголодное состояние для нее вполне естественно и далеко не столь мучительно, как нам растительноядным. Так нам объяснял очень хороший ветеринар (теперь наверняка уже покойный - дело было в начале 70х, а он был уже стариком), спасший нашего Киса (1969-1984) от тяжелейшего авитаминоза, вызванного, как оказалось, неправильным режимом питания.

На снимке - мой нынешний кот. Ему уже 11 лет, здоровье безупречное.
Что делать? Объявить бойкот коту. Не хочешь есть - значит, не будешь.
а название корма какое? если экономы какие-нибудь, то ничего удивительного
Если он так легко отказался от сухого корма, значит, сухой корм ему изначально не сильно нравился, просто альтернативы не было. Возможно, стоит поискать другой сухой корм - который коту понравится
Оксана )))
Кот всегда прав!
Amira @@@@@
гадость эти сухие корма, тем более роял, его ветклиники всем навязывают... и у котов от них мкб и куча проблем! может подобрать другой, пусть влажный, корм.. ведь у котов, как и у людей, меняются пищевые пристрастия, только у человека есть право выбора, а у кота -нет.
Мария Федорова
Виктория Черненко Роял-то, по нашему опыту, корм нормальный. А вот после влажных "кормов" вроде одиозного Вискаса и менее одиозных, но столь же опасных Феликса или Гурмета, спасти кошку порядочно труднее, чем даже после Вискаса же сухого.
Я обычно обманываю кота.. забираю сухой корм, ссыпаю обратно в пакет и снова насыпаю.. пахнет свежим и он лопает.. Влажники щас не давать.. Не поел? убрали миску до следующего кормления..
А что за корм у вас и как давно им кормите?
Татьяна Тютрина Роял Канин. Кормлю почти год. Он с рождения почти на нем.
Не важно, но не смешивайте
Саня Маккензи
Мочить либо корм либо кота.
Не кормить кота.
Nurzida ***
не давать влажный, пока с голодухи не начнёт жрать сухой
Татьяна Тютрина котам больше двух дней нельзя голодать.
в итоге он на диете -- ест один пауч влажного в день, сухой стоит неделю
Не давайте ничего другого. Захочет есть - съест сухой.
у меня сухие корма чисто для перекуса...))) какой дурак его будет есть вместо натуралки
Виктория Черненко Надо кормить либо влажным рационом (натуралкой сложнее, хорошими консервами проще, но как правило очень накладно), либо сухими кормами. Сочетать нельзя - можно нажить беду.
Я бы поменяла корм, нашла тот, чтобы кот всегда хорошо ел (ведь когда сам что-то не хочешь, заменяешь другим). Своих я кормлю Санабелль, в линейке много видов с разным вкусом, я их только чередую и так корм не приедается.