С супругой ездим порознь отдыхать - именно из-за животных. Конечно, собаку на время отпуска можно оставить у нашего кинолога-инструктора, а вот кошек, птиц, рептилий и амфибий никому не доверишь.
Да никто и не соглашается брать на себя ответственность за дорогостоящую живность.
Собственно, когда заводили животных, то знали, на что идём))
Домашние животные
Из -за котов не можем никуда поехать. Как решаете вопрос с домашними животными?
по очереди можно отдыхать или брать с собой на своем авто
Я езжу с моими собаками :) Если нет варианта с друзьями и родственниками, то есть зоогостиницы. Причем иногда этот вариант даже лучше, поскольку некоторые, кому подкинули на отпуск, могут и не особо заботиться о животном.
или гостиница для животных.. или знакомые.. с обеспечением их кормами.. туалетом и всем прочим.. сам так выручал подругу с 2 британками..
Очень просто. Выделяю комнату. Ставлю 5 лотков в ряд. Два таза воды и таз сухого корма.. И уезжаю на месяц на отдых. Три кошки. Ничего с ними не случается. Шерсти правда потом кругом много.. проветришь комнату.. помоешь и почистишь все. накидки на мебель постираешь. Кошки конечно скучают. Когда приезжаешь назад просто неделю как хвост за мной таскаются. Просить кого-то что бы приходили и убирали и корма подсыпали.. на пять минут, зачем? Отдавали в гостиницу на передержку раз.. Никогда больше этого делать не стал. А так у меня все рассчитано. Да и котэ у меня не обжоры.. не будет у тазов сидеть пока все не съест))).
Я больше чем на пару дней никуда не езжу. но в принципе, могу договориться с соседями.
Животные всегда обижаются, когда их оставляют. Даже у родных людей, которых они хорошо знают.
Если и надо куда уехать просим соседей за всем хозяйством присмотреть, две собаки в вольерах, две с собой, кошки в доме. Мы в свою очередь им тоже не отказываем. Если с собаками вообще никак не поехать на помощь приходит или сестра или заводчица одной из наших собак. Отступные пути на поездки все таки лучше обдумывать до, а не по факту. Мы от долгих поездок давно отказались, да и свои места у нас замечательные. Ездим так, развеяться дня на 2-3 и то редко.
У нас собака - цвергпинчер. Ни с кем не можем оставлять, поэтому ездим по отдельности