Домашние животные

У кота круглая дырка на ноге

Вчера наш котик пришел домой, вся задняя часть была в крови, отмыли, а потом увидели такую дырку на бедре, ума не приложить, откуда она могла взяться? Еще и отверстие идет сверху вниз, как будто кто-то специально сделал такое
При лечении абсцесса важно, чтобы он зарастал ИЗНУТРИ, а не затягивался сверху - иначе внутри останется гной, и последствия могут быть самые печальные. Если категорически нет возможности попасть к врачу прямо завтра (находитесь далеко от города), то можно попробовать найти человеческого медика (медсестра или фельдшер покажут, как оказать помощь), проконсультироваться с врачом по телефону или на специализированном ветеринарном сайте. Если дело в деньгах - я считаю, лучше занять хоть где, хоть под проценты на неделю и лечить животное, чтоб оно коньки не откинуло.
Екатерина Гузенкова
Лучший ответ
Это свищ, обратитесь к ветеринару!
Если бы у себя такое было - тоже неделю бы ждали без врача?
Кот сам себе доктора не вызовет, в поликлинику не придет.
Открытая рана, инфицированная.
Обстричь аккуратно шерсть вокруг дырки, следить, чтобы внутрь ни одна волосинка не попала. Лучше даже - побрить станочком.
Если руки изначально не оттуда растут, самим не делать, путь врач сделает.
Края раны обработать средним раствором марганцовки, подсушить стерильной салфеткой.
Не сжечь!!!
Намазать края раны мазью Левомеколь. Внутрь ничего не совать!
Не бинтовать, не залеплять ничем, должна быть вентиляция, иначе гангрена начнется.
Отнести к врачу, сделать рентген, если в ране есть инородное тело - пуля или что другое, врач извлечет. Потом рана будет гранулироваться изнутри и постепенно зарастет. Вам - следить, чтобы кот не разлизывал, чтобы не нагноилось.
Возможно, врач назначит уколы, антибиотик.
Иначе - все, что угодно, вплоть до сепсиса, тогда кот умрет за пару дней. Или до фибросаркомы, тогда будет умирать полтора года.
Если бы с моим котом такое случилось, я бы в момент схватила бы и бежала с ним к врачу. И разнесла бы всю ветеринарку, чтобы срочно без очереди нас приняли.
Дарья Омарова Да ну нафиг - за пару дней. их прямое попадание ядерной бомбы не убивает. если еще жив - лечить надо. я одному из котов такой свищ лечил долго. и к вету таскал с месяц. на загривке свищ был. жили мы на земле и он вечно драться ходил по околотку. помер он не от свища совсем. замерз в сорокаградусный мороз... Атосом звали. восто-что сибирский тигрового окраса.
Это свищ. Внутри воспаление, нагноилось, гной прорвался наружу и сделал такую дырку. Вам к ветеринару. Надо чистить, дренаж ставить, обрабатывать. Меньше надо котиков на самовыгул отпускать, чтобы не было такого.
Рита Жолдасова
Дарья Омарова чокнутые кошатницы. не пускайте кота в общагу, у нас уже 10 беременных кошек!
Теперь, раз гной вышел, сама заживет. У моего кота такое было после того, как чиряк прорвался, так пока я пыталась всякие мазилки прикладывать, она все мокла и никак не затягивалась. А как оставила его в покое - тут же подсохло и стало заживать.
Вот только интересно - сколько же это кот у вас пропадал? Такие свищи в один день не образуются. Сначала появилась рана. Потом она нагноилась. Потом прорвалась и гной вытек - это ж никак не меньше недели
Свищ. Промывайте хлоргексидином. Прямо в рану заливайте через шприц БЕЗ ИГОЛКИ. Два раза в день.
9мм калибр)) котяра матёрый бандос))))
Jannet Jannet
Искать возможность ехать к ветеринару уже сейчас. Лечение свищей в первую очередь хирургическое, и от гноя надо промыть свищ полностью на всю глубину, что тоже без наркоза не получится.
Аня Зотова
Лидия, не придумывайте ничего, бегом к ветеринару. Лечить через интернет нельзя. Вы не ветеринар и ни какой ветеринар не назначит лечение не видя животное по интернету. Ветврачи есть везде и в малых городах и в селах, если держут скатину. Не упустите время.
Да ну на фиг, это срака
без ветеринара как лечить? те, кто могут это сделать, не спрашивают
промывать, чистить, обкалывать
причина такой травмы - дело лесятое
промывайте раствором марганцовки
Маша Кит нельзя - рана сгорит
скорее всего его другой кот поцарапал инфекцию занес, поэтому загноилось, засыпьте антибиотиками
если бы была пуля - дырка была бы глубже, возможно до кости. кот бы хромал на эту ногу или вообще не смог бы на неё наступать - моё мнение. хотя по входному отверстию и похоже
Маша Кит вы спец по огнестрелу?
Не слабо котейке досталось! Самое лучшее, что можно сделать - обратиться к врачу. Согласна со всеми, кто высказывался раньше - только врач сделает всё так, как нужно. А до врача нужно обработать рану (как и чем - уже говорили до меня, согласна на 100%) и обязательно следить, чтобы кот её не тревожил. И - к врачу, желательно побыстрее.
Свищ
Janko Херищ
Может подрался с кем-нибудь. А так солидарна с предыдущим оратором, тебя не волнует, что коту больно, а волнует что с ним?
Подстрелили с воздушки или чего то подобного
Надежда Крымовская Одобрямс, ненавижу этих животных :)
Настоящий самурай! береги его.
Tatiana Belkina
Он мог упасть и напороться на гвоздь. Жаль, что коты не умеют говорить.
K:
Katya :*
К вету!!!
Да согласна, это свищ. Происхождение - простое: наткнулся на что - то, повредил ткань, покусала собака или коты и т. д. То что прорвался - хорошо. КАк советуют выше - промойте рану хлоргексидином, если нет - спиртом или водкой, на худой конец залейте зелёнкой и засыпьте стрептоцитом и перевяжите. не давайте слизывать. Дотяните до ветеринара.
Танюшка Алексеева Ни в коем случае ни спиртом, ни водкой, ни зеленкой открытую рану !!!Только края в лучшем случае. И внутрь без доктора нежелательно лезть. Хлоргексидином или марганцовкой слабой можно промывать, но не сжечь внутри ткани! Только - подсушивать. И мало ли, там инородный предмет, обломки чего-либо, пусть доктор посмотрит.
Ох, была такая ситуация. По глупости лечили зеленкой, да перекисью, заклеивали бинтом и пластырем. Зажило, потом чуть заденет и опять появлялась дырка, правда не такая глубокая как у вас! Вскоре котик погиб... Так что лучше не занимайтесь самолечением, найдите возможность обратиться к ветеринару!
Левомеколью мажте, у моего на горле после драки такое было.
это подкожный дятел
Моего котика тоже как то подстрелили, даже пулю вытащили - она в шерсти закрутилась. промывайте рану фурацилином, перекисью и если нет гноя -левомиколь мажте и бинтом стягивайте не сильно туго, а если есть гной - то Вишневского без левомиколя, а то от левомиколя заживание происходит быстрее чем гной выходит,
Не переживайте - заживет, если будете промывку делать каждый день!
РАН к ветеренару
к вету и точка
жалко котика ((
Вы чего?! Какие ответы мэил ру?! Немедлено видите его к ветеринару, нельзя так оставлять!!!
Iam Fromkz
Ну, учитывая что вы кота не повели к врачу с "дыркой" в ноге, а запостили об этом сюда, то наиболее действенный метод - это помолится за котейку, после чего сделать на лапу мочавой компресс, который надлежит после сжечь на осиновых дровах в полнолуние. Должно помочь.
Это свищ, заживает долго . Конечно нужно к ветеринару.
Быстрей несите к ветеринару. У меня у подруги было такое. Так у котика потом нога гноиться начала. а ветеринар крем посоветовал.
Маргуша Видергольд пробку не посоветовал?)
это свищ-там был гной, проравался и появилась дырка
Внутри было нагноение и воспалительный процесс, со временем прорвало, нужно промывать постоянно и кожа сама начнет восстановительный процесс. К ветеринару обратитесь, он назначит антибиотики, . воспалительный процесс если не лечить может затянуться на долгое время, или может быть ухудшение. Визит к врачу не затягивайте
прострелили видимо
Svetlana Solntseva нет огнестрел бы насквозь
главное лекарство для кошек это ветеринар.
Gulnazi Omarova
Идите быстрее к ветеринару, он вам и поможет и вероятнее всего определит причину и появление сей дыры. Главное не медлить, дабы не было плачевных последствий.
У нашего такое же было, это свищ, надо сроочно к ветеринару
Жаль
Оксана =))
ничёёё
Скорее идите к ветеренару .
я ела..
Sveta Kukanbaeva
к врачу надо
Nastya Belyakova
нога болела загнила и на драке отвалилась . Во!
Это травма, и её надо быстро лечить! Если не начать её промывать то она начнет гнить и будет невозможный запах!
Идите сразу к ветеринару, он всё продезенфицирует и всё будит отлично. Короче говоря жить будет.
Altynhanym Eskalieva
К ветеренару обезательно
Многие писали и я скажу, это свищ