Домашние животные
У кота две дырки на боку и уже загноение пошло, мог это быть клещь
Если началось нагноение, значит надо вскрывать нарыв, вычищать рану и закладывать антисептик! Вы сами сможете это сделать?
Вот прям клещи парами и ходят... и кусают ровненько так.
зубы это.
Януська Косяченко
Они не только парами ходят. Какие там зубы, перекисью обработала, потом йодом. Сейчас фото не получится отправить.
Януська Косяченко
После перекиси было видно что не зубы
Не клещ это, а укус другого кота, как вариант. И я не понимаю, чего вы тянете? Пока кошак не сдохнет от сепсиса?
Януська Косяченко
До города 4 часа езды+COVID, фиг кого найдёшь. Вот поэтому и спросила, как быть
это клещЬ 130%
Не думаю, что это клещ. Мог и другой кот укусить или собака, например. Могла запросто проникнуть инфекция: бешенство, вирус, столбняк. Травмированный участок промойте водой с помощью ватного диска, промывайте до полного очищения раневой поверхности. Далее дезинфицируйте рану хлоргексидином, раствором фурацилина, фукорцином. Йодом или другими препаратами, которые содержат спирт, рану лучше не обрабатывать.
Так как нагноение уже пошло, то лучше ежедневно обрабатывать рану хлоргексидином и специальной мазью. Подойдет мазь левомиколь, Вишневского. Лучше всего конечно, обратиться к ветеринару, он бы помог вам с лечением кота. Удачи!
А добрый доктор айболит, что говорит?
Януська Косяченко
У нас Айболита нет. Были предупреждения о клещах. Кто с сталкивался с этим, говорят клещи. Кот наверное зализал все это, а головешки внутри остались. Вот только не знает, от них может пойти такое загноение
Галина Царь
Ну промойте дырки то, перекись поможет, если клещи, для котов это безболезненно проходит:)
Отвезите кота к ветеринару, пока внутренности не начали гнить. Думаю, он ответит на ваши вопросы
Вряд ли это клещ. Сколько наши цепляли - от них остаётся только 1 маленькая точечка и ни разу не гноилась
У нашего рыжика тоже 2 дырки было, когда его взяли, и гноились. Мы ему амоксициллин антибиотик прямо на ранку сыпали, он быстро за 3 дня вылечился. Но и кормили антибиотиком тоже, тк глазки текли, сопли, врач назначил лекарства
Бегите к ветеринару, гной может попасть в кровь!