Домашние животные

Хочу завести морскую Свинку

но... 1- они очень дорогие, их клетка, и вообще содержание. 2- продавщица в зоомагазине сказала: воняют ( хотя я знаю что это зависит от наполнителя, и 1 раз в неделю уборки достаточно) . много писяют и какают. Вот это меня напрягает, т. К. Боюсь что, когда выпущу погулять в комнате- будет везде какать и писать на ковер ( а он на всю комнату) Думала завести крысу, но с самого начала мне не нравился их хвост, но я бы могла с этим смириться, но когда прочитала про т Хз минусы в инете, то сразу перехотела :с 1- все умираю не от прожитого, а от болезней ( очень этого боюсь, что будет мучаться и т. Д) 2- метят все любимые вещи, и любимого хозяина. 3- воняют мочой. 4- САМКИ ВЫРАСТАЮТ ОКОЛО 15 СМ и такой же хвост. А я хотела маленькую, что бы на ладошке. Изначально хотела взять ее ибо они очень любят своего хозяина, и ездят на плече, смешные... Но запах, размер и болезни...
во -первых морские свинки пахнут неприятно сами, не считая их испражнения.... во-вторых. они больше крысы в два раза... (а вы хотите маленького зверька). В третьих они не отличаются умом. хоть и поумнее хомячка) у крыс всё с точностью наоборот. Они приятно пахнут (мои пахли молочком, мёдом и т. д.) плохо пахнет только их моча и если во время убирать то и запаха не будет... Особенно от девочек приятно пахнет) Метки их не имеют никакого запаха,. У меня в квартире 6 мальчиков и подруга и мама у которых чувствительный нос, говорят, что всё нормально, нет запаха (кроме того раза когда не успела убрать). Приучаются к туалету и множествам команд. очень умные. Одни из самых умных, созданных Творцом! С года начинают некоторые болеть (поскольку начинается процесс старения, так созданы и нужно научится с этим жить). важно собрать аптечку для первой помощи крыски и научиться делать несложные манипуляции, так же узнать есть ли в вашем городе специалист по грызунам (это касается и свинок, у них желудок и иммунка слабее чем у крыс и при неправильном уходе часто гибнут прожив не больше трёх лет) в любом случае нужно оч. много инфы собрать. прежде чем кого-то завести (на форумах крысоводов или любителей морских свинок) и тогда принять продуманное решение.
Лена Проценко
Лучший ответ
Вам не нужно тогда живое существо. Любое! Все живые существа писают, какают, болеют, умирают. Се ля ви. Морские свинки не приучаются к туалету в одно место и терпеть не умеют - будут писать и какать и гуляя на кровати и на ковре.
Но большое Вам уважение что читаете, узнаете что то о животном перед покупкой.
Ну и не заводи в чем проблема?
Елена Сулима Хотела приобрести нового друга, что бы было не так скучно и одиноко
У мор. свинок нет мочевого пузыря. Поэтому они это могут сделать на ковре. А если выпускать гулять на клеенке? А потом ещё мыть? И к любимым вещам хозяина можете просто не подпускать.
А если действительно столько проблем, не можете завести. То заведите рыбок, там не так надо много ухода)