Домашние животные

СРОЧНО! У КОГО ЕСТЬ КОШКИ, ДАЙТЕ СОВЕТ ПРО ГЛИСТОГОНКУ!

Сегодня впервые давала коту таблетку от глистов. До этого пользовалась другими препаратами. Сдуру разломила пополам и с кормом смешала, думала так незаметнее для кота будет. Половину съел, другую оставил. Я пытылась самостоятельно запихнуть ему в рот другую половину. Он её выплёвывал, до корня языка добраться было нереально, так что пыталась как могла, он вцепился мне в руку, вертел башкой и сжимал челюсть. В общем, пока он 3 раза выплёвывал, половинка начала растворяться, становиться мягкой и прилипать к пальцам, кое-как он сожрал бОльшую часть, я его отпустила и буквально через минуту его вырвало слюной с кормом.. через полминуты ещё (видимо очень горькая (( чуть позже дала попить ему из шприца), частей таблетки не увидела, но я теперь не знаю, что делать. Там дозировка по весу, меньше одной таблетки мало наверное и может не быть эффекта. Что делать? Давать ещё одну половину? Кот уже пожилой, не будет ли передозировки? Пожалуйста, отвечайте те, кто знают.
И ещё. Мне нужно через 4 часа дать коту активированного угля. Я не знаю как это сделать, в полотенце что ли его замотать?
Ирина Цой
Встречные вопросы.
Есть ли у кота глисты или таблетка, как профилактическая мера?
Какой препарат?
Это к тому, что если нет особой срочности, то я бы подождала и дала повторно через неделю. Есть препараты, которые надо давать 2 раза с интервалом в 7-10 дней.
Кот живет дома или выходит на улицу?
Кроме глистов, надо обязательно одновременно выводить блох. Сейчас весна, всякие блохи/клещи тоже активизировались.
Я бы у пожилого проблемного кота выгоняла это все сразу "Адвокатом". Да, дорого. Но удобно и фирма хорошая. Капли на холку, применяется одноразово, действует на многие виды внутренних паразитов и на наружних накожных. Выводит и защищает на достаточно долгих срок от повторного заражения. Малотоксичный для животного. Моя кошка перенесла легко, чего не могу сказать о таблетках.
Зачем давать уголь через 4 часа? Он ослабляет действие препарата. Выводит из организма лекарство так же, как и яды/токсины.
Теперь - как дать.
Была у меня одна проблемная кошка. Дать лекарство было пыткой. Вырывалась, как фурия. Вызывала рвоту даже через 10-20 минут спустя, спрятавшись под кроватью. Независимо от вкуса таблетки, даже приятные витаминки. Просто в знак протеста. Лучше всего получалось дать, если туго завернуть в байковое одеяло (полотенце не спасало). Таблетку истолочь, смешать с водой, влить из шприца без иголки. Потом какое-то время подержать на руках, чтобы не сбежала под кровать. И то кусалась, как могла.
Еще из опыта - крупные таблетки кошки глотают плохо. Если любит сырое мясо, то режу мелкими кубиками (такой размер, чтобы проглотил не разжевывая), прокалываю в мясе дырочку и запихиваю в срединку кусочек таблетки. И так скармливаю всю. Таблетку заранее не класть, чтобы не размокла и не испортила вкус мяса, "заряжать" по одному кусочку. Были знакомые коты, которых удавалось так лечить без проблем. Есть минус. Если заподозрит подвох, может не съесть все кусочки. Поэтому сильно мельчить тоже не надо. Крупную таблетку - на 4 части, среднюю - на 2.
А вообще, это очень индивидуально, к каждому нужен свой подход.
Подмешивать в еду - не лучшая идея. Обычно они эту еду не едят.
Как вариант - просто закинуть таблетку в рот. После этого держать рукой челюсти, чтобы не мог открыть рот, и другой рукой поглаживать по шее (от подбородка вниз), так они легче глотают.
А насчет передозировки - я бы позвонила в вет. клинику и посоветовалась с врачом.
Удачи с котейкой! Не болейте :))
Ксения Демьяненко
Лучший ответ
Ирина Цой Спасибо за такой ответ общирный )) Теперь о глистах. Мы раньше пользовались каплями Инспектор на холку (от блох, клещей и гельминтов), но, как выяснилось, входящее в состав средство "Моксидектин", действует только на один вид глистов - а именно круглых, на ленточных его действие не распространяется. Узнала об этом недавно и решила перейти вот на таблетки. Итак, читаем состав каплей, которые Вы посоветовали "Имидаклоприд, Моксидектин", в Инспекторе - "Фипронил, Моксидектин". Первые названия от внешних паразитов, второе - от внутренних. Так что нет, спасибо. Встречное предложение - подумать ещё разок.
Ксения Демьяненко А у кота ленточные? Или просто плановая обработка? Те таблетки, что Вы выбрали, от ленточных точно помогают? К сожалению, я не профессионал, просто лечу своих кошек по мере сил. А за советом - звоню в вет. клинику.
Тут еще такой момент - таблетки чаще бывают фальсифицированными, чем капли от хорошей фирмы. Там упаковку сложнее подделать. По крайней мере, мне так сказали. Так что покупайте в проверенном месте, присматривайтесь повнимательнее и советуйтесь с профессионалами.
Простите, а смысл в активированном угле в данной ситуации?
По глистогонке - считайте, что дали без толку, глистогоньте повторно нормальной дозой через три дня.
Ирина Цой Ну, да, в этой ситуации нет, а в следующей каким образом это сделать я не знаю. Не думаю, что заворачивание в полотенце поможет ( А не рано ли через 3 дня?
оставьте кота в покое. купите капли на холку
Бота Тортаева
Ничего не делать. Где то через неделю закинете в рот ему табл повторно. Больше не растворяйте -вырвет. То что ему попало немножко тоже работать будет. Проверено на своих. Уголь дадите -вырвет. И зачем уголь.
Мы сперва сходили для консультации к врачу, сдали анализы и только потом он нам прописал глистогонку (по рекомендации врача купили суспензию Диронет), ттт все прошло хорошо. Хотя пенился, но не рвало))) Врач сказал это нормально, не любят они когда им что-то в рот пихаешь.