Домашние животные

Вопрос к знатокам животных.

Хочу дать своей кошечке один раз родить,а потом стерелизовать.Можно так? Или если уж стерелизовать, то сразу месяцев в 8-9. Антисексом кормить не хочу.
Мне сам ветеринар посоветовал (и очень даже опытный и профессиональный) , что кошке нужно дать хотя бы раз окотиться. Моя кошенция сейчас беременная. Потом стерелизуем.
Н=
Настёна =)
Лучший ответ
Анастасия Залесская видимо, это не очень хороший ветеринар...
одни роды здоровья особо не прибавят, если вы ради этого хотите ее свести. ну а если просто хотите от нее котят и готовы и пристраивать, то можно и так, стерилизовать никогда не поздно.
Кью Кью
лучше сразу
Лучше сразу стерелизовать. И для поведения ее, и для физического здоровья. У меня много кошек-я знаю просто.
Сразу стерелизовать! Роды "для здоровья" - это людское невежество и глупость!!!
Значит, так. У меня есть кошечка. Я её стерилизовала (точнее, кастрировала) в 5 месяцев. Потому что чем моложе кошка, тем легче она переносит операцию. Моя Томка уже на второй день полностью оклемалась после операции и начала носиться по квартире, а когда на седьмой день мы пошли в клинику на обработку швов, оказалось, что обрабатывать уже нечего - всё зажило, и она сама сняла швы, невзирая на попонку о_О
Но самым важным моментом для меня было то, что при стерилизации до первой течки ПОЛНОСТЬЮ убирается риск воспалительных и опухолевых заболеваний матки, яичников и молочных желёз, а при стерилизации после течки/родов - лишь частично.
И, конечно, хорошего хозяина не может не волновать судьба возможных котят. Кошку я приобретала не под разведение, т. к. она пет-класса. Об этом упоминалось в договоре купли-продажи. Но даже если бы я была настолько непорядочна, что решила бы нарушить договор, меня волновала бы не выручка от продажи котят, а, в первую очередь, их судьба. Потому что породистые коты-чемпионы на вязку с моей кошкой не согласились бы, а дворовые Васьки нам не нужны. Не говоря уже о том, что у "Васек" не бывает ветеринарных паспортов, котята от них будут никому не нужными метисами.
Ирина Денисова
Прежде чем вязать кошку "для здоровья", подумайте что такое оздоровление может оказаться для неё пагубным. Отсутствие родовой деятельности, вспалительный процесс в матке, несовместимость плода и родовых путей, ну или минимум половая инфекция.
Большей глупости чем "повязать один раз для здоровья" не слышала.
Сразу стерилизовать. Никакого здоровья роды не прибавят.
Диана .........
для лучшего здоровья советую пропустить первые 2 течки потом вязать, а уж после стирилизовать
стерилизуйте сразу, а то потом проблемы еще будут с пристройством котят
Т ак все и поступают.
Натали Nimfa
А если стерелизовать собираетесь, зачем ей вообще рожать? Это стресс для организма. И роды здоровья ей точно не прибавят
мы свою стерелизовали в возрасте 3 лет после нескольких родов (кошка -гуляка, замучились котят пристраивать) , операцию перенесла нормально, через неделю уже скакала во всю))))
Samal Murzabaeva
Говорят, для здоровья кошки лучше дать один раз родить...
Ерунда все это (про вязку)!! ! Любой нормально образованный вет врач вам скажет, что лучше стерилизовать кошку до 7 - 9 месяцев.. . Если кошка породистая, и вы хотите заняться разведением, тогда пусть рожает!! ! А если простая, не выставочная.. . Лучше не мучить, а сразу стерилизовать!
если планируете стерлизовать, то лучше не рожать ей . Операция проще и легче кошке её перенести .
Рожать для здоровья это заблуждение и темень непроглядная. Стерелизуйте животное сразу.
Galina Samarina
Глупости, роды здоровья животным не прибавляют! Если не хотите потомства и "песен", лучше сразу стерилизовать....
не имеет значения когда
лучше сразу
Господи Боже мой! Родить "для здоровья" - это значит предупредить женские заболевания что ли? А кого из нас роды от них уберегли?
Стерилизация убережет Вашу котейку и от пиометры и от раковых опухолей.
Мы свою сразу стерелизовали.