Домашние животные
Дядя говорит что собак заводят одинокие люди для того чтобы хоть как-то скрасить свое одиночество. Прислушаться ли?
Он имеет ввиду городских жителей, которые держат собак в квартирах. Ведь они никакой пользы не несут. В своих домах они охраняют двор и иногда помогают на охоте.
Собака в городе просто друг, веселый компаньон с которым можно весело проводить свободное время . Заводят их не только одинокие люди, но и семьи опять же для веселого времяпровождения.
а как быть с семьями, в которых есть и супруги и дети и собаки?
Ну да. То есть собака-компаньон это удел одиноких, несчастных. И от самой собаки никакой совершенно пользы.. А как же быть с людьми, для которых собаки-это жизненное хобби? именно по этой причине их чаще всего и заводят. Собака-это не просто скрашивание жизни современного человека. Это. во первых, прогулки, спорт, эанятия. Совместные встречи с другими собаководами-в прогулочной компании или в клубе. Собаководы по логике не могут быть одинокими, их жизнь всегда насыщена. Есть люди, увлекающиеся определенными породами или деятельностью-например, работой со служебными собаками. Вы удивитесь, но большинство охотников живет именно в городских условиях, вместе с ними живут и охотничьи породы. например, подружейники. У нас полным-полно и любителей спортивных хаски. Тоже живут в городе, вместе со своими хозами, но систематически выезжают на тренировочные занятия.
Собаководы сами по себе люди очень активные и чаще всего семейные. Ведь и собака это существо стайное, социальное, отсюда и природная схожесть. И собаки всегда при "деле".Кстати, собак очень часто заводят для детей, чтобы вместе росли, умели понимать живое существо и просто учились ответственности.
И, наоборот, в частном доме собаку держат чаще всего просто в виде бесмысленной тяфкалки. Пожизненное содержание на цепи да миска покрошенного хлеба. Вот уж точно никакой пользы-ни себе, ни бедняге-животному..
Ваш дядя видимо только для охраны. Ваш дядя узко мыслит. Люди не просто так заводят собаку. Я лично заводила собаку, чтобы с ней бегать и гулять чаще... потому, что одной скучно... а слушать сплетни подруг надоедает. Ваш дядя наверное думает. что и кошки нужны только чтобы мышей ловить.
Любовь Кузнецова
скучно потому, что пообщаться не с кем, дядя прав
Деревенские какие-то размышления и отношение к собаке на уровне сх скотины.. В частных домах необязательно заводят служебников, заводят и декоратов, компаньонов, которые прекрасно живут в доме и "никакой пользы не несут", для охраны сигнализация эффективней. А множество охраны в частных домах заключается в облаивании с цепи - толку аж ноль. Из квартир с собаками тоже ездят на охоту, курсинг, спорт, дрессировку. Просто приятно проводят время общаясь и гуляя с собакой. Кстати, служебники вполне себе могут охранять квартиру как и частный дом. И уж выйдите со своим дядей в городе на улице - куча семей с собаками, подростки опять же, парочки - а то нельзя же таким зашоренным быть.
Как же, ага). Заводила собаку, свою именно, будучи замужем и имея двоих сыновей. Потому что люблю собак, мечтала о немецкой или восточноевропейской овчарке, хотела заниматься с ней... И собака прекрасно вписывается в семью, ну и охраняет заодно, но это было не первостепенно). А главное, мои мальчишки росли с животными, научились находить с ними общий язык, понимать их, научились жалости и сопереживанию. Сколько они мне потом щенков и кошек - котят подкинули, подобранных, на выхаживание, не смогли пройти мимо! И выхаживали мы все вместе, потом кого-то пристроили, кого-то оставили себе. Сейчас старшему под тридцать уже, младшему чуть меньше, и опять кошку очередную спасли). Приходим все с работы, какой с ними отдых! Какой позитив! Это же не передать!
Сейчас живут с нами: восточноевропейская и немецкая овчарки (на участке частного дома), две вельш корги и две папийоны (в доме непосредственно).
Смешно ;))) У меня муж, двое детей и всю жизнь собаки. Я даже не знала, что это называется "одиночеством" ;))))
П. С. Корса - рабочая: ОКД, расширенный ЗКС, телохранитель в условиях города + охрана квартиры.

Дядя ваш весьма ограниченый и дремучий человек.
Значит по такой логике я была трижды (три собаки) одинока пока жили в городе и это то при сыне, муже и друзьях)) Сейчас ×4 наверно, а такса самая рьяная охранница дома в доме)))))
ерунда какая. полная семья. дача с хозяйством и дома собаки.
А в городе люди на улицах живут? Или квартира не дом и ее охранять не нужно? Это как минимум.
Собак заводят по разным причинам.
В городе с собакой можно заниматься спортивной дрессировкой (коей навскидку 10 видов), пешими и вело-прогулками. И, если собака хорошая и человеку подходит, то он и полюбит ее, и эмоционально крепко привяжется.
Но от одиночества собака никак не спасет. Это компаньон, товарищ, но не лекарство от всех социальных проблем.
Бред какой! Животных заводят для себя. для души! Есть и семья и дочь
Прислушаться
а ещё это показатель тщеславия хозяев. Чтобы все видели, что на другом конце поводка ...надцать тыщщ привязано
Ирина Ляховец
А вы хоть понятие этого слова знаете? При чем тут вообще тщеславие.
Светлана Новикова
Не смешите))) Глядя на мою аву, как думаете, сколько стоил щенок?)))
Aigul Kalimbetova
о как всё запущено )))))
Наталья Строкань
А многие вообще с улицы подбирают или из приюта берут.
Вообще для того, чтобы скрасить одиночество берут кошек и котов, а собак берут как ДРУЗЕЙ!
Наталья Строкань
А друзья что делают с собаками? Это сарказм.
Вообще дружат с людьми, а не с животными
Собаку заводят активные люди. Много времени, сил и средств нужно для воспитания, содержания собаки. Одинокому человеку трудно справиться." Белый Бим черное ухо" книга и фильм расскажут, Вам и вашему дяди судьбу собаки и пожилого человека.. И это было тогда, в годы советские.
50 на 50)))У каждого своё.Всех под одно НЕЗЯ!
Собака это, вне зависимости от места жительства, компаньон, друг. А потом уже, в зависимости от породы. Например, охтничьи псы: с ними либо выезжают на охоту, либо часто и долго гуляют на свежем воздухе. Собак даже чаще заводят в семьях, чем одинокие люди.