Домашние животные

Прививка котику - вдруг не сделали?

Делала позавчера прививку котику: Нобивак рабиез (бешенство) и Нобивак трио (панлейкопения, кальцивироз, трахеит). Ветврач сделала только ОДИН укол котику, при этом вклеила в ветпаспорт сведения о двух вакцинах. У неё в это время было на приёме тяжёлое животное и она взяла нас, пока того анестезировала. Я теперь загоняюсь, что она в запаре не сделала котику вакцину от трёх инфекций. Укол-то был один! Или эти 2 вакцины можно в одном шприце колоть?? А если правды я не узнаю, можно ли провакцинировать котика повторно или это опасно?
Олеся Раудина
Чтобы не мучаться, позвоните в эту клинику - попросите дежурную (кто на телефоне сидит) соединить Вас с доктором, который прививку делал. И уточните у доктора эти моменты.
В таком звонке нет ничего зазорного, я сам так делал, когда какие-то вопросы (даже "глупые вопросы") у меня возникали. В конце концов, я беспокоюсь о здоровье питомца, мне что-то осталось непонятно, я решил уточнить. Мне врач потом сказал, что его всегда радуют именно такие владельцы, которым не пофиг и которые лучше переспросят и перестрахуются, чтобы быть уверенными, что всё ОК.

Если Ваш ветеринар конкретно в момент Вашего звонка будет занят (операция у него или много посетителей), то перезвоните попозже.

Главное - заранее для самой себя сформулируйте (запишите) конкретные формулировки тех вопросов, которые Вас беспокоят. Чтобы в спешке разговора не забыть ничего важного.

На свой "страх и риск" (не получив от Вашего ветеринара точной информации о сделанных прививках) повторно сейчас вакцинировать котика НЕЛЬЗЯ!!!
Потому что в том случае, если Ваш ветеринар всё-таки сделал ему комплексную прививку (по-моему, есть сейчас именно такие, где всё в ОДНОМ шприце), то "повторное прививание" сейчас вызовет двойной удар по иммунной системе кота - он может не справиться с двойной дозой прививки и серьёзно заболеть. Прививка это ведь та же болезнь, только ослабленная, чтобы организм кота тренировался убивать слабый штамм. А когда это поступает в организм в двойной дозе - организм может не справиться и сломаться.

Так что не переживайте, записывайте свои вопросы на бумажку - и звоните потом в клинику, задавайте вопросы Вашему ветеринару.
Анна Ахматова
Лучший ответ
Ну как бэ так и должно быть, их смешивают в одном флакончике и колят одной инъекцией.
Их вроде одним уколом делают..
Мы эурикан колим.. Нам тоже всегда одним делают..