Домашние животные

Ветеринары, и хозяева щенков, помогите!!??

Доброго времени суток. Вопрос таков. Моему щенку (немецкая овчарка) 1.5 месяца, можно ли уже прививать его (ведь мама не была привита)?
Erke Kyz
В 8 недель обычно делают первую прививку. До двух месяцев у щенков действует так называемый материнский иммунитет, который они получили от матери с молозивом в первые дни жизни.
Алия Курсанова
Лучший ответ
Рановато. У щенка полноценный иммунитет может выработаться только после 2 месяцев. Пока проглистогоньте, а через две недели можно прививать.
с 8 недель будете вакцинировать по схеме, пока глистогоньте
Маму-суку тоже привейте позже.
сначала глистогонить, потом прививать. По возрасту уже пора делать первую прививку.
Erke Kyz Уже прошло 10 дней, после глистования.
Прививают с двух месяцев комплексной вакциной, потом через три недели прививка делается повторно для усиления иммунного ответа.
..олечkа Паk..
Вакцина паппи от нобивак. Дальше по стандартной схеме.

И если мама не была привита, значит вязка внеплановая, возможно, у щенка еще полно глистов - за неделю до вакцинации дайте препарат от глистов для щенков, если все нормально, можно прививать. Если нет, повторить. Тогда уже обычная шестивалентная вакцина в 2 месяца и ревакцинация с бешенством через три недели.
Глистогонное покупайте только "для щенков" и обязательно давайте не меньше нормы, прививать лучше у ветврача, а если будете делать сами, то учитывайте, что вакцину хранят в холодильнике и при её покупке можно использовать обычный термос. Термос ставят в холодильник примерно на 2 часа. Прививка от чумы и энтерита обязательна для здоровья щенка и её вы можете сделать сами, а от бешенства сделать нужно в клинике, т. к. эта прививка регистрируется, и в ветпаспорте собаки делается отметка. Ветпаспорт можно купить в ветаптеке.
В 1,5 месяца ставится первая щенячья прививка например вакцина Нобивак DP (Это от чумы и энтерита) - она не обязательная.
Потом в 2 месяца комплексная, например Нобивак DHPPi.
Далее в 3 месяца повторить комплексную предыдущую плюс от бешенства и потом каждый год 1 раз.
Эурикан. Первая прививка в 7 недель, следующая через 3-5 недель. Потом через год.
Да, первую прививку ставят в 1.5-2 месяца, затем повторно через 3 недели. Потом карантин 2 недели и можно спокойно гулять!
В 2 месяца лучше сделайте