Домашние животные
кот с блохами
Нашел во дворе кота с блохами, можно ли его подержать дома до покупки спец. шампуню и других средств, в течениии недели? И грозит что-нибудь человеку?
Можно и не купать животное (если решитесь, то смотрите, чтобы вода не попала в уши, а после — промокните и просушите кота, чтобы он не простудился, особенно на сквозняке). Используйте нетоксичные капли на холку (загривок кота) — фронтлайн, адвантикс, стронгхолд. Объем и дозировка активного вещества зависит от массы кота — в вет. магазине вам подскажут. Если есть коврики или тканевые напольные покрытия — уберите на время дезинсекции, если покрытия не съемные то обработайте их и пол спреем от блох или разведенным с водой вет. шампунем от блох.
да, кошачьи блохи могут кусать человека. Заразиться от них невозможно, но приятного мало.
Не надо. Эти твари плодятся очень быстро. Переносят заразу, яйца гельминтов, вызывают блошиный дерматит с сильным зудом.. Кот это блохам не жилье, как вшам, а просто питание . Людей они тоже прекрасно кусают. А яйца откладывают за плинтуса, в щели полов.... И на расстоянии 80 см от уровня пола в высоту. Пусть неделю на улице поживет, пока не купите стронгхолд. ( остальное бесполезно, проверяли). Иначе придётся платить еще и за дезинсекцию в доме.
А зачем неделю то ждать, сразу сходите и купите, зоомагазинов/ветаптек везде полно. Или вы в деревне/селе живете?
Можно, конечно. Для человека это совсем безопасно, если конечно вы не будете блох есть. А вот кошки часто заглатывают блох, когда выкусывают в шерсти, и тогда заражаются гельминтами (дипилидиум, или еще огуречный цепень). После блохогонки, проглистогонить надо кота, дважды с интервалом 14 дней.
А блохогонить лучше не шампунем (он не защищает кота после смывания), а капли на холку.
кот, возраст? человеку блохи не страшны:))
Здравствуйте, блохи как и любые вредители-насекомые размножаются очень шустро, они кусают, визуально, тактильно, у нас частный дом, кошка притащила блох, а их все больше, пришлось на время переехать, пока травили, обратились к ним: https://gosdezservice.ru , потравили, пока что не наблюдаем!