Где у кошки находятся потовые железы?
Вы когда-нибудь чувствовали от кошки запах пота? Нет? Естественно. Ведь потовые железы у всех кошек располагаются на подушках лап. Именно поэтому тело кошки не потеет, а следовательно создает большой дискомфорт для них при сильной жаре. Если кошка выходит на охоту, она плотно зажимает свои потовые железы, прижимая лапки к земле.
В таком случае, добыча не может определить приближение охотника по его запаху. Передние лапы кошка использует практически так же, как мы используем свои руки – для осязания. Вот почему кошка трясет лапой, когда попадает в воду – вода является раздражителем для кошки и потенциально опасной средой. Строение кошачьих лап имеет свои особенности. Когти на них большую часть времени втянуты – это оберегает их от возможности быть сломанными при беге, и сохраняет остроту. Так же кошка втягивает когти, когда бежит, чтобы они не цеплялись и не уменьшали скорость. А вот при атаке кошка раздвигает пальцы на лапе, и специальные мышцы выпускают когти.
Домашние животные
Где у кошки находятся потовые железы?
Потовые железы кошки имеют на подушечках лап. Поэтому кошки не пахнут и вследствие этого плохо переносят жару. Когда кошка охотится или прячется, она плотно прижимает лапы к земле и становится необнаружимой, «невидимой» для жертвы или противника.
Мягкие, снабженные чуткими нервами подушечки лап дают кошке также возможность передвигаться бесшумно. Через лапы, особенно передние, кошка также получает определенный объем информации. Грязь или вода на лапах воспринимаются как раздражители, и кошка немедленно очищает их, брезгливо отряхивая или облизывая.
На подушечках лап
А вам зачем это знать? вы ее дезодорантом мазать собрались, или так, для общего развития?
На подушечках лап. В древние времена, когда дикие кошки охотились, это было необходимо, что добыча их не учуяла.
кошки не потеют, они ж не лошади!
Я думаю, у неё их нет.
железы на кошачьих лепках нужны еще для определения территории, когда они точат когти