Домашние животные

Уважаемые собаководы, у меня к вам такой вопрос +++

Овчарка 4 года, совершенно не бросается на людей, даже не гавкает... (мальчик)
Мне не нужно чтобы он кого либо погрыз, просто для охраны.
Алиса Шумская
Охрана - это собака, выдрессированная по курсу ЗКС ("Защитно-караульная служба"). Перед тем, как выучить собаку на ЗКС, надо пройти курс ОКД ("Общий курс дрессировки"). А брехливая нервозина к понятию "охраны" ну вообще никак не относится. У Вас нормальный адекватный пёс, радоваться надо.
Катюша Савватеева
Лучший ответ
а что вы сделали, чтобы ваша овчара работала защиту и охрану/?

на курсы дрессировки водили?
инструктора на дом вызывали?
Людмила Синепалова А как же врожденная недоверчивость? Если ее нет, какой смысл что то делать для этого, как тут говорят - психику ломать))
Уважаемые собаководы дружат с головой. Еще и уверенны в себе. Они берут соответствующую собаку и соответственно ее дрессируют. И да, их собаки совершенно не бросаются на людей, даже не гавкают. Шварканье и брехливость никакого отношения к охране не имеют. Обученная собака вас молча обработает, но только по делу и/или команде.
Если у вас собака с норм психикой, а вам неймется, то идите в секцию какую, самоутверждаться. В наше время охрана собаки - проблема для собаки или владельца. Особенно, если вы хотите брехливую шавку, которая швыряется на людей. Собаке 4 года, а вы тут придумали.. Кстати, овчарка какая? Шипперке? Корги? Или дворня овчароид?
а по твоему охранные собаки на всех подряд кидаются?))) Что ты с таким монстром делать будешь?
Дрессировать начинать конечно надо раньше, чем в 4 года. Сейчас Вам лучше будет водить собаку в клуб, или ещё лучше пригласить опытного инструктора на дом. Конечно придётся раскошелится. но возможно будет хороший результат. yasenevo-dog.ru/
Аня Ковшева
посетите курсы по дрессировке. что же вы 4 года ожидали, надеялись что собака самопроизвольно будет охраной?
Таня Вахлюева
Алиса Шумская Собаку мы приютили)
Старую собаку новым фокусам не выучишь. Проще самому на бокс записаться.

Может она как тот лорд из анекдота - не гавкала, потому что повода не было. Попросите знакомого, чтобы отметелил вас в присутствии собаки, тогда и узнаете.