Домашние животные
Щенок просится ранним утром ко мне в кровать.
Здравствуйте! Перед тем как описать свой вопрос, хочу сказать сразу, я не сторонник теории доминирования хозяина над собакой, но и от небольшого наказания за нехорошее поведение не откажусь. Дело в том, что щенок 7-ми месяцев (кобель) всю ночь спит на своём лежаке. Но постоянно под утро (часов в 5-7 утра) пытается запрыгнуть на кровать. Я иногда с ним, бывает, дремлю на застеленной постельке, но вот в остальное время это не удобно (он тушка 13 кг). Когда он запрыгивает утром на мою кровать, то сразу же засыпает и спокойно спит до 9 утра. Перед сном ставлю разные баррикады возле кровати, но тогда щен начинает скупить и пытаться сквозь них пробраться на кровать. Но ночью он спокойно спит на своём лежаке. С чем это связано? Последний выгул на попис в 21-00, далее он спит на лежаке сразу после пописа. Но почему так происходит? Почему он всегда под утро пытается залезть на кровать? Как с этим быть?
"Я иногда с ним, бывает, дремлю на застеленной постельке" - вот в этом все дело, то есть хозяин решает изначально, что можно и что нельзя. Если вы не хотите чтобы собака спала на кроватях, диванах, креслах, ей это не позволяют с первого дня появления в доме, без вариантов. Разобранная/ не разобранная постелька для собаки не имеет никакого значения вообще, он искренне не понимает - почему было можно, а сейчас вдруг нельзя. Поэтому, если не хотите собаку на кровати, то не разрешает вообще, отправляете на место.
да кто ж знает, с чем это связано
мои овчарки ( кроме самой старой) вообще не любители валяния на диванах. а под утро все по очереди то слезут к нам. то залезут, то улягутся... как надоедает ..чаще всего встаем и идем гулять
он проснулся и ему скучно и одиноко, только и всего, ему нужна ты.
Полина Касилова
Спасибо за ответ!
Вы определитесь - Вам нравится собака на кровати или нет? Если нет, то собаку никто, никогда и не под каким предлогом типа иногда повалятся не пускают. У меня две тушки - одна 15 кг, другая 8 с лишним кг - доступ на кровать свободный, у нас в семье никто не протестует - бывает спят со мной всю, ночь, бывает только утром приходят встречать. Вообще как то об этом не парюсь.
Да приятно ему в контакте с вами, вот и все. Самый лучший вариант - встали и пошли гулять. С играми, бесилками, апортиками, догонялками. Можно на ночь щенка из комнаты выставлять, но, подозреваю, что тогда вы, проснувшись, обнаружите лужу.
А может он вас на улицу будет, а не в кроватке понежиться? Об этом не задумывались?
Собаку надо со щенячьего возраста приучать спать на своей лежанке, иначе во взрослом возрасте уже не отучишь. Просто не пускайте его к себе и все. Можете на своем лежаке в комнате закрыть.
Хм, так если вы периодически позволяете ему дрыхнуть с вами, то почему ему не залезть к вам в кровать с утречка? Собака не разделяет и не понимает, почему тогда можно было, а сейчас нет. Или уже берите постоянно или не пускайте вообще. Приучайте к месту. К осознанию, что вы спите у себя, а он у себя.