Домашние животные
Потеряет ли рабочие качества сука ротвейлера при её стерилизации? Если нет, то во сколько месяцев лучше сделать?
Может у кого есть опыт, как изменяется собака по поведению или разницы нет?
ну ей же не на мозге операцию сделают? если у собаки есть рабочие качества, если она нормально обучена, то никуда это после кастрации не денется. только раскармливать не надо и физнагрузки держать на должном уровне. вот потолстевшая сука, действительно, работать будет хуже и жить меньше.
но лично я не сторонник кастрации сук, особенно крупных, без реальных показаний. одержать суку на поводке пару раз в год недели по 3 большого труда не представляет, а вот такое осложнение, как подтекание мочи, если возникнет, исправить будет сложно
рабочие качества и стерилизация не пересекаются
У меня беспородный кобель. Кастрировала в 7 месяцев по причине наличия в доме еще беспородной не кастрированной суки. Суку хотела кастрануть, но у них операция полостная - боюсь осложнений, кровотечений. Кобель остался таким же активным, задорным ...задиристым ...кастрация не панацея от стычек. Только дрессура и контроль. Но то что даже не особо принюхивается к суке когда у той течка и не разу делал попыток ссадок на нее, ведет себя как обычно для нас большое счастье. Не было бы суки не кастрировала бы.
Фото сделано на днях, в ноябре кобелю стукнет 6 лет. Тьфу-тьфу-тьфу, видимо стариком или каким то ущербным себя не ощущает.

Светлана Безгодова
Вот и меня интересует контроль, прежде всего.
Некоторые люди в сети пишут, что иногда, собака теряет после этой процедуры любой интерес к жизни кроме сна и миски)
А мне бы хотелось наиболее управляемого и дрессированного кобеля/суку.
Ротвеллер - собака выведена для охраны стад перегоняемого скота в Германии.
Будет ли она и дальше перегонять и охранять скот?
Светлана Безгодова
Будет ли она охранять территорию, или её основным смыслом жизни станет только миска?
Связи между этими понятиями не вижу совсем. Просто у суки будут отсутствовать биологические потребности в размножении, а рабочие качества останутся при условии вашего участия.
Не стоит