Домашние животные

Никогда раньше не было домашних животных, хочу завести Акиту-Ину, прочитала, что она не для начинающих.

Но мне очень хочется завести эту собаку, расскажите что-нибудь, как дрессировать, и стоит ли её заводить?
Не советовала бы акиту в качестве первой собаки - и сами намучаетесь, и из собаки толк не выйдет, а в породе разочаруетесь. Не особо они ориентированы на хозяев, как и хаси.
Марина Ильченко
Лучший ответ
ну хочется. проси родителей, пущай покупают и занимаются с ней дрессировкой с инструтором
акита-ину дорогая порода и эти собаки не для дивана, они хоть и выглядят няшками, но на самом деле это сильная и своенравная собака которой нужно делом доказать, что ты имеешь право что то там приказывать или вообще держать в руках его поводок.
Люда Пикина
Если хочется, то заводите.
Я считаю, что заводить надо ту собаку, которую действительно хочется. Потому что новичкам обычно советуют завести либо лабрадора, либо пуделя. Но не всем эти собаки по душе. А если собака не нравится, то и путного ничего не получится.
Но и на одном голом энтузиазме далеко не умчишься.
Акита-ину - это далеко не Хатико из фильма. Это своенравная, упёртая, склонная к побегам собака. Если сибирские хаски сложны в дрессировке, так как гиперактивны и склонны к побегам, то акита-ину имеет примерно тот же набор сложностей, но при этом они ещё и склонны подраться с другими собаками.
Акита-ину позиционируется и как охотничья собака, и как собака сторожевая. Но при этом я не встречала, чтобы кто-то их рабочие качества нахваливал. Для служебника акиты не так-то хорошо обучаются.
Если уж заводить акиту, то сразу искать хорошего инструктора, готовиться к индивидуальным занятиям или походам на дрессировочную площадку. Я видела идеально выдрессированную акиту, которая без поводка ходит с хозяином нога в ногу, не реагирует на других собак, отходит по делам по команде и т. д. Но только одну, с которой ежедневно занимаются, ежедневно подолгу гуляют.
Natalia Gorelko
Дрессировать у кинолога. Заводить... может хомяка для начала?
Айгерим Сарманова I Love Arkalyk Раньше жили, рыбки, черепашки...
стоит только в том случае, если у тебя свой дом с огороженным участком. Если в квартире - туго с собакой придётся. А так, проснулся, открыл дверь ей и снова спать, а в квартире это же блин зимой в мороз в 7 утра перед работой вставать, а вчера то ещё и пьянка знатная была, ну вваще пипец.
Так что или кота заводи в квартире или собаку но тогда нужен дом загородный.
Айгерим Сарманова I Love Arkalyk К счастью, у меня частный дом с забором)
Людмила Сенникова Что за глупость, у ленивых хозяев собаки ходят в туалет на участке. Собаку нужно выгуливать в любом случае. Мои псы никогда на участке в туалет не ходили.
Порода не для всех. Да, она обладает охранными качествами, качествами охотника и вполне привязывается к человеку (конкретно к хозяину), но уж очень они ненавистны к другим собакам особенно своей породы. Всегда пытаются показать свои "лидерские" качества перед другими собаками. Я даже думала сама о приобретении данной породы, но когда увидела в живую увидела её отношение к другим собаками, как то разочаровалась. Не нужны мне постоянные драки и стычки. Не хочу никого разнимать. Да и упрямая порода сама по себе. Хаски конечно тоже не сахар, но они хотя бы в драки не лезут.