На мой взгляд, для собаки размеров шарпея лучше всего подходит нейлоновый поводок длиной около 3 метров. И хвостов длинных от поводка не болтается, и собака имеет возможность отойти так, чтобы вы за ней не прыгали с дороги или в кусты. Если вы привыкли всё-таки с коротким поводком ходить (1,5 метра), то можно и кожаный взять.
Рулетку не рекомендую. На рулетке собака приучается тянуть поводок. Перехватывать за трос от рулетки, если собака рванула, тем более нельзя: руки порежете и обожжёте. Есть рулетки с тросом, а есть с лентой (лента поудобнее, её всё-таки можно перехватить). Если трос от рулетки запутался в кустах, то распутывать его сложновато. Надёжность рулеток тоже сомнение вызывает: может сама лента или шнур из коробки (ручки) вылететь. Если и покупать рулетку, то хорошей марки и с запасом по весу (если собака весит 25 кг., то рулетку лучше взять на 30, а то и больше).
Цепи мне тоже не нравятся. Они обычно короткие: больше 1,5 метров найти сложно. На морозе цепь холодная. Хвататься за неё тоже нельзя, а то руки можно поранить.
Брезентовые поводки надёжные, но быстро теряют свой внешний вид, от грязи и воды становятся жёсткими, обжечь руку брезентом проще, чем нейлоном.
Домашние животные
какой поводок лучше подойдёт шарпею? Цепь, кожаный, рулетка. Тряпашный он порвал.
нейлон-капрон с латексной нитью, и не давать грызть
Татьяна Антонова
если ему не доём грызь то он кусается.
И цепь тоже порвёт как Тузик грелку. ))))
Брезентовый поводок, с хорошим карабином, выдержит точно
Нейлоновый, брезентовый, прорезиненный, биотан.
Что значит "тряпашный"? Из стропы? Из брезента? Если будете позволять собаке играть с поводком, порвет любой. Я немецкую овчарку вожу на 10мм стропе. Очень аккуратно смотрятся поводки из прорезиненной стропы.
Сейчас нейлоновые очень красивые, яркие, в Бетховене много, всех цветов радуги, я своему набрала.
Вот там и мятные, и голубые, и зеленые нескольких оттенков, и оранжевые-розовые красные
Брезент или нейлон. Если их не жевать - долгожители. А если жевать... то якорная цепь подойдет.
Ну, вам видней. Какой вам удобнее. Кожаные никогда не использовала, пробовала у знакомых - не удобная вещь. Портиться быстро. Порвать собака может любой поводок и рулетку. За этим надо тщательно следить. Я отдаю предпочтение нейлоновым - для меня самые удобные. Цепь очень не удобная. Так что вариантов несколько - нейлон или брезент.
Рулетку в мусорку. Лучше на 3 метра брезентовый.
кожаный мне кажется
Кожаный или из толстой ткани самое то .Мы брали для нашего пса в магазине зоотоваров http://www.zootovar-spb.ru
Брезентовый поводок