Домашние животные

Эвтаназия собаки по причине здоровья

У меня несколько вопросов, касающихся сего непростого дела.
Каким должен быть диагноз, чтоб собака вела себя по обыкновению бодро, но внезапно поплохела и хозяину, очень хорошо следящему за питомцем и в смысле лечения, пришлось прийти в клинику и узнать, что пёс безутешно болен? Возможна халатность врачей, например, не следили за сердцем или лёгкими, по привычке осматривая лишь шов или гормональный фон. Или гомоны тоже показывают на такие неизлечимые проблемы? От онкологии, чаще всего, собака чувствует боль, причём нешуточную, верно? А сердечные проблемы могут возникнуть внезапно и бесповоротно?
Что подразумевает "диагноз" старость?
Настолько ли гуманен способ усыпления барбитуратами, Тиопентал натрия, например, насколько о нём пишут?
Заранее благодарю! И, ставшая привычной просьба - Не отговаривайте меня, это не для моих питомцев, это для концовки рассказа, просто досконально изучить хочется:)
Гуманный способ усыпления - под наркозом. Обычно вводятся два укола, один вводит в наркоз, другой уже производит эвтаназию. Диагноз, ну возьмите онкологию. Те же опухоли лёгких дают боли только на поздней стадии.
**
***лора ***
Лучший ответ
Ольга Гармашева Но собака кашляет или показывает какой-то дискомфорт, когда опухоль начинает разрастаться?
Горький вопрос. Мне приходилось усыплять своих собак только дважды- когда была неоперабельная онкология, и у другого асцит - водянка-, когда собака, как дирижабль на ножках, и уже дышать не может, и лечь спать не может, с ним только вертикально на руках сидя, иначе он захлёбывается... Это ужасно и страшно.... Но в первом случае врач нам сказала - да если хотите, будем тянуть на обезболивающих, сколько угодно... только подумайте крепко - ВАМ ЭТО НАДО? И главное -ЕМУ это надо? А со вторым, просидев несколько ночей с ним на руках - только так они могли в обнимку придремать... мама сама приняла решение - НАДО ДАТЬ ЕМУ ПОКОЙ. Мы, конечно, долго казнили себя.... но оправдание одно- нет таблетки от старости, одному было 14, другому 16.
Ольга Гармашева Ну да, выходит, что онкология - ужасный диагноз, с которым и сделать ничего не успеваешь.
Да и гидроцефалия тоже не из приятных.
Конечно, здесь главный вопрос о том, нужно ли собаке столько мучаться и непонятно для чего. Тяжело, конечно, но никак не легче наблюдений за мучениями друга.
Ну так до слова ЭВТАНАЗИЯ лошадей со сломанной ногой пристреливали в ухо
Ольга Гармашева Да, было дело. Но сейчас, слава богу, но не везде, данный вопрос решается гуманнее)
Но в ухо это ещё не так уж и плохо - мой дед убивал лошадей на поле боя в грудь: думал, что так лучше.
Иногда люди не чувствую никаких долей до 4 стадии рака. Сока может отравиться, может заболеть любыми болезнями и вирусами, да мало ли что, может на даче и змея укусить...
У нас был печальный опыт усыпления собаки по- старости (14 лет САО), перестал есть, с трудом ходил в туалет и лежал закатив глаза. Мы вызвали ветеринаров, они обследовали собаку и поставили диагноз старость (чуть живой) . Что они делали, усыпили и потом в вену кололи лекарство останавливающее сердце. Это было два года назад, усыпление нам обошлось в 3,5 тыс. руб. + доставка врачей.
Ольга Гармашева Ну да, онкология этим так и пугает - внезапностью и бесконтрольностью.
Ого. Явный пример медленного угасания жизни. Что же, действительно "старость", просто время, выходит, пришло.
Хорошо, что дали достойно уйти собаке - без ужаса в глазах и судорог.
Спасибо за реальную историю, и
Соболезную Вам.