Домашние животные
Щенок (8 месяцев) очень дружелюбен к чужим людям. Как поступить?
Щенок (8 месяцев) очень дружелюбен к чужим людям. Только его подзовет кто-нибудь - и он срывается с поводка, чтобы подбежать. А если подбежит, то силком только оттаскивать приходится. Даже команды "фу" и "нельзя" игнорирует, хотя хорошо их выполняет в других ситуациях.
"Фу" команда не для этого. Её нельзя использовать от балды и не будучи уверенным, что собака её выполнит. Можно заменить командой " Нельзя", как менее жёсткую. Но всё равно, любую команду, должна выполнить собака, нужно этого добиться.
В вашем случае, просто без команд, отвлеките щенка и не позволяйте подзывать и гладить посторонним. Реакция щенка, вполне адекватна. Вина ваша, собака не робот. Разбирайтесь с людьми сами.
Светлана Якубенко
добавлю ( канешн глядя чо за собакевич, порода, а то возраст уж не маленький и ...) - проси людей хлопать по мордасе ( сильно не обязом, но чтоб животинка поняла, что ты единственное лучшеее ...)
как можно сорваться с поводка?
нет сил удержать?
в таком возрасте подростку должно быть интересно с вами, значит делаете не все, как полагается, запишитесь теперь на дрессплощадку и пройдите курс дрессировки
нет сил удержать?
Плюс добавлю, что если собаку посторонние люди интересуют больше, чем вы, значит собаке неинтересно с вами и она полагает, что воооон с тем незнакомым дядькой будет веселее.. Играйте с собакой, сейчас есть куча игрушек на любой вкус, отрабатывайте команды, учите новые - занимайте собаку, а не просто бесцельно шарахайтесь с ней. А во время непосредственно подзыва чужаком - резкий рывок поводком, молча. При необходимости повторить до результата (собака спокойно стоит и никуда не рвется) - тогда ее можно похвалить, погладь и дать лакомство.
радоваться, что у вас дружелюбный и уверенный в себе щенок с нормальной психикой. и отрабатывать команду "рядом", не давая ему ласкаться к тем, к кому вы не хотите его подпускать
Шэдоу как с языка сняла =) раз рвётся Ваша собака к чужим - значит, не так уж ей с хозяином хорошо! Хотя, конечно, многое и от породы зависит - те же лабрики, например, от природы любвеобильные, но отказываться уходить от чужака к родному хозяину - это как-то не нормально уже... У Вас-то щен какой породы? или дворянин?
Алена Новикова
Дворняга. Щенком подобрали с улицы.
можно попросить несильно хлопнуть сбоку по морде- .мало кто на это соглашается- поэтому или ходите на площадку к кинологу или попросите малознакомых щенку но знакомых Вам друзей- что бы подзывали его и шлепали. несильно - что бы он понял- кто хозяин а кто - чужие. недоверие у собаки- это неплохо.
вам надо его либо отдать дрессировщику либо посадить на цепь!
Жаныл Оразбаева
и как там твой воображаемый алабай поживает?